Главная / Не к месту / Десять негритят Агаты Кристи
3 мая 2014

Десять негритят Агаты Кристи

Истории написания, названия и дальнейшая судьба известных произведений может быть не менее интересными, чем сами произведения или, во всяком случае, могут повеселить или удивить читателей ранее неизвестными подробностями.

Автор знаменитых детективных романов, талантливая писательница Агата Кристи, лучшим своим произведением называла детектив «Десять негритят», который был написан в 1939 году.

Тем не менее, произведение мало где можно найти с оригинальным названием. Придуманным автором. Чаще всего роман можно найти на книжных полках под названием «И никого не стало», которое соответствует последним строчкам из стишка в произведении.

Смена названия произошла из-за того, что в Америке книгу не могли издавать, потому что это было бы неполиткорректно, а название «Десять афроамериканцев» как-то совсем не звучало. Тем не менее. Американцы были уверены, что произведение необходимо издавать, и оно будет популярным среди читателей, которым нравятся детективные романы. Поэтому было решено сменить оригинальное название «Десять негритят» на то, которое не оскорбит афроамериканцев. По всему тексту негритята, которые неоднократно там упоминаются, были заменены на маленьких индейцев. О том, возникнет ли несоответствие требований политкорректности по отношению к индейцам, как-то никто не вспомнил.

Изменение названия и замена негритят в тексте произошла не только в Америке. «Жертвами» импровизации издателей в других странах стали маленькие морячки и солдатики.

Несмотря на замену, произведение не стало менее интересным и захватывающим. Книга о десяти маленьких негритятах, индейцах, солдатиках или морячках стала любимым произведением поклонников детективного жанра и произведений Агаты Кристи.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Цепная реакция
    Этот термин введен ученым более полувека назад для обозначения последовательного ряда чередующихся химических реакций. А несколько позже, с зарождением и развитием новой науки – ядерной физики, — появился еще один термин: цепная ядерная реакция. Им стали называть «самоподдерживающихся процесс деления» атомных ядер. Много лет такое сочетание слов оставалось только на вооружении ученных-химиков и употреблялось всегда...