Главная / Не к месту / Понятие литературного жанра
23 апреля 2014

Понятие литературного жанра

Литературный жанр является образком, по которому строится литературное произведение. Жанр позволяет отнести произведение к определенному виду этноса, драмы или же лирики. Такая форма произведений не была придуманной, она существует в человеческом мышлении и по сей день.

Со временем все литературные жанры начали подразделять на эпические, драматические и лирические. К эпосу непосредственно относятся сказки, легенды и былины. К жанру лирики относят оду, элегию или балладу. И наконец, к драматическим произведениям относятся комедия, драма мелодрама, водевиль, трагедия.

Каждый литературный жанр имеет некоторые признаки, которые могут быть дополнительными и жанрообразующими. Жанрообразующие помогают уточнить правильный жанр. Вот, например, вымысел уже является уточненным и говорит о том, что это сказка. При этом, все события, которые происходят в сказке связаны с реальной действительностью. Они несут в себе волшебные, вымышленные события. Если говорить о жанрообразующем признаке романа, тогда он сравнивается с объективной реальностью. Тут повествуется о событиях, происходящих ранее или же тех, которые могут происходить в жизни. Все события, описываются как реальные события, автор сосредотачивается на душевном состоянии каждого из героев романа.

Каждый литературный жанр имеет свойство развиваться, независимо от его происхождения, то есть даже если жанр появился в древние времена, он способен менять свои направления и свойства. На формирование всех жанров влияет история, которая имеет свою действительность. Именно благодаря данным влияниям создаются новые литературные произведения и значительно увеличивают свою популярность и до сегодняшнего дня.

Если вас интересуют карты для minecraft — посетите сайт minecraft-files.ru. Только там вы найдете все необходимое для вашей любимой игры.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • В три погибели (согнуть)
    Чтобы понять, что это значит, надо прежде всего сообразить: слово «погибель» здесь не то, что «гибель» в смысле «кончина», «смерть». Здесь оно прямо связано по корню со словами «с — гиб – ать», «из- гиб – ать». «Три погибели»- это три колена, три изгиба, и «согнуть в три погибели» означает, собственно: троекратно согнуть. Есть мнение,...