Главная / Не к месту / Мишель Уэльбек
14 апреля 2014

Мишель Уэльбек

Известный французский писатель, который не скрывает своего скептического отношения к монотеизму вообще и к исламу в частности. Ему принадлежит высказывание о том, что евреи обладают огромным литературным опытом, поэтому Библию читать интересно, а вот Коран способен вогнать в депрессию. Не удивительно, что вокруг его персоны постоянно случаются скандалы. Хотя он всегда поправляет себя и заверяет в прекрасном отношении к людям, исповедующим ислам, и это немного смягчает негодование публики.

Если вас интересует аренда катера в Египте — посетите сайт stormcrew.ru. Только там есть все чтобы взять на прокат катер в Египте без огромных переплат.

Автор известен, прежде всего, своим романом «Элементарные частицы». Действие книги происходит в хиппующие шестидесятые. Два сводных брата, рожденных от одной матери, ищут себя. Один брат по примеру матери не вылезает из борделей, второй пытается создать генно-модифицированного сверхчеловека, лишенного эмоций и всяческих чувств. Именно он считает всех людей не более чем элементарными частицами во Вселенной. Как следовало предположить, оба они находят смысл жизни только когда влюбляются.

Вообще, его наиболее яркие произведения, в числе которых роман «Расширение пространства борьбы» пропитаны в какой-то степени духом коммунизма и ставят под сомнение ценности капиталистического общества. Это является первопричиной критики в его адрес, а вовсе не сексуальна подоплёка, которой, по словам недоброжелателей, в романах очень уж много.

В конце девяностых Уэльбек вынужден был уехать из родной Франции именно из-за своих резких высказываний в адрес идеологии ислама. Мусульманская община, по словам самого писателя, неоднократно угрожала ему расправой. Десять лет спустя, уже в 2010 он публикует роман «Карта и территория» и тут же получает обвинение в плагиате, и на некоторое время вообще пропадает без вести, правда вскоре возвращается.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Руку приложить
    Зачем подписывают разные бумаги? Вернее, почему именно их «подписывают», а не ставят на них какой-либо значок? Потому, что почерк и подпись каждого человека очень своеобразны: нет двух людей с точно одинаковым почерком. Всегда возможно узнать, подлинная подпись на документе или подделка. Как это ни странно, но отпечатка пальцев людей тоже совершенно различны. Не найдешь двух...