28 марта 2014

Новелла

Повествовательный жанр прозы, основными характеристиками которого можно назвать острый сюжет, краткость, отсутствие психологизма, нейтральный стиль изложения и неожиданный финал произведения. Иногда новеллу причисляют к разновидностям рассказа.

Истоки этого жанра можно искать в баснях, сказках и анекдотах. Отличие новеллы от анекдота в том, что финал и сюжет произведения может быть не только комичным, но и сентиментальным или трагичным. Отличие новеллы от басни в том, что в последней нет аллегорий и отсутствует назидательность. От сказки новеллу отличает отсутствие волшебства. В некоторых восточных новеллах можно встретить волшебные элементы, но они воспринимаются как что-то удивительное.

Классический вариант новеллы возник в эпоху Возрождения. В то время определились основные характеристики новеллы, наличие острого сюжета и драматического конфликта, неожиданные повороты событий и невероятные приключения, отличающие её от других жанров. Эти черты свойственны новеллам Боккаччио, который стал автором сборника «Декамерон».

В зависимости от литературной эпохи новелла приобретала определённые черты. Для эпохи романтизма свойственно написание новелл с мистическим сюжетом, стирание грани реальности и вымысла.

До наступления эпохи реализма в литературе в новелле избегали философии и психологизма, внутренний мир персонажа раскрывался через его поступки и действия. Авторы не давали оценочных суждений, отсутствовала описательность.

Постепенно в русской литературе XIX века новелла была вытеснена жанрами романа и рассказа, которые были полны описательности и психологизма и внесения автором оценочных суждений о героях произведений.

Если вас интересует рынок спецтехники Китая — посетите сайт www.china-line.ru. Только там вы сможете выбрать и приобрести шикарную спец технику с быстрой доставкой из Китая.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Терра инкогнита (terra incognita)
    Древним были известны только три части света: Европа, Азия и Африка, которые омывались единым неделимым Океаном-Морем. Но вот в конце XV века Колумб открыл Новый Свет – Америку. Началась эпоха великих открытий. Как никогда прежде, развивалась картографическая наука. Появились десятки карт и глобусов, на которые наносились земли давно известные, вновь открытые и воображаемые. Неисследованные места...