Главная / Не к месту / Интересные факты про театр
27 марта 2014

Интересные факты про театр

Для тех, кому интересен театр, кто ходит в театр, или хочет его посетить интересно будет не только увидеть очередную постановку, но и узнать интересные факты из истории театра.

В 1961 году на конгрессе международного института театра при ЮНЕСКО приняли решение о том, что необходимо установить всемирный день театра. Это было сделано по просьбе делегатов.

Интересно, что посетить представление в театре можно не только купив билет за деньги, но и выменяв за продукты питания. Такое практикуется в Америке в штате Вирджиния. У этого театра соответствующее название «Бартер театр».

Посетить самый старый на территории Европы театр можно, приехав в Хорватию.

В «пушкинскую эпоху» в зале театра кресла располагались только в партере и занимать эти места могли только знатные персоны.

В средневековье женщинам в театральных постановках доставались только персонажи служанок или комические персонажи.

В Ионии для людей, лишившихся одной руки, в театре сажали рядом лысых рабов, хлопая по лысине которых, они могли имитировать аплодисменты.

В древности в комедийных постановках греки высмеивали только римлян. В ответ римляне поступали так же, актёрам было разрешено высмеивать только греков.

Спектакль длиною в месяц можно наблюдать на Сицилии. Это не рекорд. Потому что в древние времена можно было наслаждаться представлениями длиной не меньше года.

В театральных постановках 16 века можно было чаще всего наблюдать женщин, которым достались персонажи служанок по имени Коломбина, Франческа, Эсмеральда. Эти имена тогда использовали чаще всего.

Японский театр Кабуки был основан женщиной Окуни, которая была служительницей монастыря.

История театра богата интересными фактами.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Фараоновы коровы
    Одному из египетских фараонов (царей), как повествуется библии, приснился странный сон. Он увидел семь тучных (жирных) коров и семь тощих. Тощие коровы съели тучных, но от этого ничуть не потолстели. Царю растолковали, что сон этот вещий: семь лет в Египте будет урожай, а следующие семь – голод. Фараоновы тощие коровы стали символом людей или животных,...