Главная / Не к месту / Альфред Дёблин
14 февраля 2014

Альфред Дёблин

В августе 1878 года родился будущий немецкий писатель.

Образование Альфред получал в Университетах Фрайбурга и Берлина. Будущий писатель получил медицинское образование по специальности невропатолог. Как врач практиковал во Фрайбурге, Регенсбурге, Берлине.

С 1910 года увлёкся экспрессионизмом и в журнале «Der Sturm» начали публиковать его работы.

Во времена Первой мировой войны писатель работал военным врачом в Эльзасе. Позже переехал в Берлин и занялся журналистской деятельностью.

Альфред Дёблин числился в Ассоциации немецких писателей, а в 1924 году был избран её президентом.

После прихода к власти Гитлера в 1933 году автор переехал со своей семьёй в Швейцарию, а позже перебрался во Францию. В 1936 году Дёблину выдали французское гражданство.

В 1940 году автор отправился в Лиссабон. Оттуда добрался до Лос-Анджелеса и там принялся работать в Голливуде.

В 941 году вместе с женой обратился в католицизм. Причиной этому стало самоубийство его сына, солдата французской армии. Парень покончил с собой, потому что не желал попасть в плен к нацистам.

Осенью 1945 года Альфред Дёблин в числе первых вернулся из США в Европу и начал активно писать и публиковаться в газетах, работал на радио.

Самой известной работой писателя стал роман «Берлин, Александрплатц», написанный в 1929 году. Это произведение несколько раз экранизировали. Помимо этого работа «Берлин, Александрплатц» была отмечена критиками как одна из лучших книг на немецком языке.

В 1953 году писатель переехал жить во Францию. Три года спустя его парализовало, и он больше не покидал стен клиники. Несколько месяцев спустя после смерти Альфреда Дёблина его супруга совершила самоубийство. Их похоронили рядом с могилой сына во Франции.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Из Савла Павлом (стать)
    Знатный иудей Савл (Саул) был яростным противником первых христиан: говорят, что он даже принял участие в убийстве одного из них, Стефана. Но однажды, на пути в го­род Дамаск, рассказывает одна легенда, он услышал голос с неба, упрекавший его в его черных делах. Потрясенный Савл принял имя «Павел» (а слово «паулус» по-латыни значит «маленький», «ничтожный»), превратился...