Главная / Не к месту / Утерянные явления театра
10 февраля 2014

Утерянные явления театра

Театр ассоциируется с чем-то консервативным, классическим, но, тем не менее, есть некоторые моменты, которые утеряны.

После революции 1917 года пропала возможность приобретения билета для посещения гримуборных актёров театра. Изменился и вид тех, кто театр посещает. Необходимо отдать должное тем, кто чтит традиции и при походе в театр выглядит соответственно, но есть и те, кто пользуется возможностью посещения театра в джинсах.

Исчезли суфлёры, которые всегда спасали театр. К представителям этой профессии всегда предъявляли высокие требования, они должны были обладать превосходным знанием языка, хорошей эрудицией, правильной дикцией и уметь действовать в экстренных ситуациях, придумывая, как помочь актёрам вспомнить текст роли.

Ранее в фойе театра можно было приобрести на развес вкусные конфеты в упаковке с изображением Горького, Маяковского, героев СССР. Постепенно продажа конфет прекратилась из-за прилипания обёрток к сиденьям.

Поклонники творчества артистов присылали письма со своими восхищениями, пожеланиями и вопросами, которые доставлялись пачками к служебному входу.

Ранее народным и заслуженным артистам предоставлялись привилегии, дополнительные квадратные метры жилплощади, спецобслуживание в санаториях и поликлиниках, государственные дачи, престижные по тем временам автомобили, доставляющие артиста на спектакль и со спектакля.

Все зрители ранее носили с собой в театр сменную обувь. Это было в послевоенный период и происходило, потому что необходимости в галошах не было, а улицы ещё оставались грязными.

Как изменится театр далее, можно только предполагать, но люди продолжают посещать спектакли и приобщаются к искусству.

Ну а лучший словарь фразеологизмов вы найдете посетив сайт frazbook.ru. Только там вы найдете все фразеологизмы и их значение.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Панегирики произносить
    Сказать так — все равно что выразиться иначе: «аллилуйю петь», «дифирамбы петь», «акафист петь» , ибо это также значит: восхвалять. В Древней Греции был обычай: над телом усопшего произносить панегирик — торжественную похвальную речь. Называлась она так потому, что по-гречески «пан агирис» — общее собрание: то ли в этой речи «собирались все достоинства умершего», то...