Главная / Не к месту / Что выбрать – современную литературу или классику?
28 января 2014

Что выбрать – современную литературу или классику?

Что вам нравится больше читать на досуге? Вас когда-нибудь тревожил этот вопрос, или вы считаете, что читать можно только, что интересно или что под рукой лежит. Поэтому над этим вопрос необходимо тщательно задуматься. Все мы знаем те великие произведения, которые подарили нам А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Булгаков или Достоевский. С детства учили отрывки из их произведений, а потом и в старшем возрасте они стали нашими кумирами. Заставляли нас порой длительно размышлять о долге, чести и славе, делать правильный выбор в жизни и учиться на ошибках героев своих произведений. Именно они помогли нам прочувствовать грань между добром и злом, между красотой и уродливостью.

Но известно, что время не стоит на месте, и люди переживают все новые события, драмы, перед обществом ставятся новые проблемы и возможные пути их решения. В конце концов, мы приобретаем опыт жизни, заводим свою семью, ходим на работу, получаем за это деньги, и вечно торопимся в суету дней. Поэтому не получается у нас посидеть тихо и спокойно за томиком Достоевского и поразмышлять о поступках героях или о том, что же нам все таки хотел донести автор. Поэтому хочется немного расслабиться, и на какое-то время перенестись в книгу к героям, чтобы вырваться из городской суеты. Ведь сегодня произведения пишутся только для этого. Они не ставят перед собой «загрузить» читателя, а только с целью насладиться и приятно провести время.

Но не все конечно произведения одинаковы, есть и те, которые написаны настолько сильно, что могут тронуть за душу. Поэтому делайте выводы: если вы хотите только лишь провести время, при этом, не извлекая пользы и не нагружать себя, тогда смело берите современника и читайте. Если вы все же настроились на рассуждения о вечном, тогда в ваших руках должна непременно оказаться русская классика.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Хоть святых (вон) выноси
    Иконы – изображения божеств и святых – в старину народ называл «святыми», «боженьками», считая, что они видят и слышат все вокруг происходящее. У старообрядцев, например, «божницы», то есть собрание висящих на стене икон, нередко задергивались специальной занавеской, открываемой только во время молитвы, дабы не оскорбить «образы» «видом мирских дел». Что же касается нестарообрядцев, то они...