Главная / Не к месту / «Дом Якобяна» Аля Аль-Асуани и Цитаты великих людей
9 января 2014

«Дом Якобяна» Аля Аль-Асуани и Цитаты великих людей

Самым громким арабским романом XXI века признан «Дом Якобяна» египетского писателя Аля аль-Асуани, который был назван в числе 500 самых влиятельных мусульман мира и содержит многие Цитаты великих людей, которые смотреть здесь. Также Аль – Асуани является основателем оппозиционной организации «Кифая», сыгравшей значительную роль в Арабской Весне.

Роман «Дом Якобяна» буквально взорвал дореволюционный Египет. Это было самое необычное произведение того времени. Написанный в 2002 году, он затрагивал период с антимонархической революции до настоящего времени, вскрыл все язвы и пороки общества, которое старательно их скрывало. Кроме этого Аля –Аль Асуани назвал причины, которые по сути и явились основанием для революции 2011 года – перенаселение, коррупция, кумовство. Именно отчаявшаяся молодежь стала основной силой январской революции, которую впоследствии украли исламисты, а далее военные. В своем романе Аля Аль – Асуани описал причины по которым молодые люди приходят в террористическую организацию «Братья-Мусульмане».

Произведение Аль-Асуани перекликается с повестями нобелевского лауреата Нагиба Махфуза. Его главный герой – жертва страшного явления в египетской жизни – «сын консьержа». У молодых людей, какими бы способными и целеустремленными учениками они не были, сословное традиционное общество отнимает надежду на возможность изменить мир. Самые престижные Военная и Полицейская Академии для них закрыты, они всегда для общества останутся детьми привратника.

По книге «Дом Якобяна» были сняты одноименный фильм и сериал. Аль-Асуани –автор многочисленных монографий по литературе, политике и социологии.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Из пепла (возродиться, восстать)
    В древней русской книге «Матица златая» (XV век) напи­сано вот что: «Есть убо птица в велицей Индеи, нарицаемая Фюникс. Та убо птица единогнездница есть: не ймееть ни подружия (самки) своего, ни чад (птенцов), но сама токмо в гнезде своем пребываеть… Егда же состарееться, возлетить на высоту и возимаеть (добывает) огня небесного и… зажигаеть гнездо свое,...