Главная / Не к месту / Родившийся в новогоднюю ночь
7 января 2014

Родившийся в новогоднюю ночь

1 января 2014 года исполнилось 95 лет мэтру современной советской и российской литературы писателю Даниилу Гранину. Родившийся в 1919 году в Курской области, он начал писать в 1937 году, а первый роман «Искатели», который принес писателю заслуженную известность, вышел в 1955 году. Позже вышли его романы «Иду на грозу», «Выбор цели», «Блокадная книга», «Зубр» по которым были сняты художественные фильмы.

Дмитрий Медведев, премьер – министр России поздравил писателя с Днем Рождения, подчеркнув, что его произведения стали настоящим гимном человеку.

Даниил Гранин – кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного, Герой Соцтруда, лауреат многочисленных государственных и литературных премий, он до сих пор возглавляет правление фонда Лихачева и общество друзей Российской национальной библиотеки.

При этом его общественная деятельность подвергается неоднозначной оценке. Его обвиняют в личной причастности к осуждению Иосифа Бродского, неправильном освещении политической оценки блокады Ленинграда, будучи народным депутатом в 1991-1993 гг лично подписал «Письмо сорока двух». Это было обращение литературных мэтров к тогдашнему президену Б.Н. Ельцину. Литераторы жестко осудили « преступную политику Верховного Совета» и потребовали его срочного переизбрания. В 2012 году журналист Алексей Семенов оценил это обращение как требование нарушить Конституцию России.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Сизифов труд
    Так называют всякую бесцельную, нескончаемую работу. Коринфский царь Сизиф, рассказывали греки, был великим хитрецом. Непокорный гордец, он все время обманывал богов и издевался над ними. Он выдал людям тайны богов, ставшие ему известными. Зевс послал к нему Смерть, но он и Смерть заковал в цепи, и люди стали бессмертными. Победив в конце концов Сизифа, боги...