Главная / Не к месту / Творчество Татьяны Толстой
29 декабря 2013

Творчество Татьяны Толстой

Татьяна Толстая родилась в семье с хорошими литературными традициями. Окончив факультет классической филологии Толстая выходит замуж и переезжает в Москву. Там она устраивается на должность корректора в издательство «Наука». В 1983 году Толстая публикует свои первые произведения и начинает литературную деятельность, как критик. Когда Толстая перенесла лазерную операцию на глазах, она начала писать вновь, объясняя это тем, что лежа целый месяц с повязкой на глазах, она придумала сюжеты своих первых рассказов.

Ее первый рассказ представляет собой детские впечатления и именуется «На золотом крыльце сидели. Далее Толстая публикует еще несколько рассказов: «Чистый лист», «Охота на мамонта», «Огонь и пыль», «Серафим», «Ночь» и другие. Критики отнеслись к ее произведениям настороженно, отмечая, что в ее рассказах слишком большая плотность, и много их за один раз не прочтешь. Упрекали писательницу и в том, что все произведения на писала по одному шаблону. Основные герои произведений Толстой – старорежимные старушки, слабоумные инвалиды детства, «городские сумасшедшие».

В 1990 году Толстая уезжает в США, там она ведет преподавательскую деятельность. Вернувшись в Россию, она публикует свои эссе, статьи и очерки. Первый ее роман «Кысь» был опубликован в 2000 году. Книга стала очень популярной и вызвала немало отзывов. Произведение пропитано сарказмом и иронией и повествует о том, какой может стать Россия после ядерной войны. Вместе со своей сестрой Натальей писательница создает сборник рассказов под названием «Двое».

Если вам нужен хороший клоун на дом — посетите сайт ratatui.kz. Только там вы сможете вызвать к себе домой самых веселых и смешных клоунов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Если гора не идет к Магомету
    Если гора не идет к Магомету, то Магомет пойдет к горе      Есть немало объяснений происхождения этого выражения. Считают, например, что оно связано с одним из старинных анекдотов о любимом фольклорном герое Востока Ходже Насреддине.    Как-то Ходжа, выдавая себя за святого, похвастался могуществом своей веры и способностью сотворить чудо. «Стоит мне позвать камень или дерево, —...