Главная / Не к месту / Виды романа как литературного жанра
23 декабря 2013

Виды романа как литературного жанра

Роман — литературное произведение большой формы, которое повествует о судьбе отдельной личности, развитии характера героя, чаще всего в кризисный период его жизни. Романа описывает судьбы нескольких персонажей и охватывает большой временной отрезок.

Ну а если вам нужна лучшая стоматология метро Коломенская — посетите сайт www.delikat-med.ru. Только там вы найдете все для лечения ваших зубов у лучших врачей. В литературе выделяют следующие основные виды романа:

Социальный. В центре повествования произведений такого вида лежит конфликт личности героя с внешним миром, представителями других убеждений. Автор описывает разнообразные варианты поведения, дает им оценку: какие из поступков героев отвечают требованиям конкретного общества.

Нравописательный. Такие произведения сосредоточены на нюансах поведения персонажей в обществе. Героями такого романа могут выступать наркоманы, студенты, столичные штучки и провинциальные увальни.

Культурно-исторический. Это богатый по фактуре вид романа. Такие произведения изучают отдельные личности, выражают отношение автора к ним и ко всему образу жизни. В произведениях этого вида можно встретить и элементы философии, и раскрытие принципов социального поведения, и методы управления жизнями людей. Культурно- исторический роман характеризуется интересом к истории, что часто находит проявление в описании нескольких поколений.

Психологический. В таких произведениях уделяется внимание внутреннему миру человека. Встречаются 2 формы психологического романа – детализированный портрет: изучение героя в момент его кризиса и «роман воспитания»: отслеживание временных стадий в жизни протагониста.

Приключенческий или роман поисков. Повествование здесь всегда связано с действием. Персонажи ищут приключения и часто встречаются с трагическими последствиями.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Олимпийское спокойствие (величие)
    Обителью древнегреческих богов считалась гора Олимп, высящаяся на 2917 метров над нынешним Салоникским заливом. Ее вершина почти всегда закрыта облаками; именно поэтому ее таинственные высоты и стали в воображении эллинов местом пребывания небожителей. В связи с этим греческие боги получили прозвание «олимпийцев» — жителей Олимпа, а присущие им величие, спокойствие и другие качества стали именоваться...