Главная / Не к месту / Стивен Кинг «Блейз»
13 декабря 2013

Стивен Кинг «Блейз»

2013-12-13

Роман «Блейз», написанный Стивеном Кингом в 1973 году, автор достал из коробки с архивами. В этом раннем его произведении нет ни фантастики, ни мистики, это совсем другой Кинг – здесь много психологии. Сюжет «Блейза очень динамичен. Главный герой этого произведения — огромный парень-инвалид, которого отец-алкоголик в детстве несколько раз бросал с лестницы. Он перенес многое: и приют для мальчиков, и первую дружбу и любовь, и первую судимость.

Произведение начинается с того момента, как Блейз собирается угнать автомобиль. Герою помогает приятель Джордж, однако выясняется, что тот несколько месяцев назад умер. Но его голос остался у Блейза в голове. Джордж использовал Блейза для своей выгоды, когда был жив. Он задумал провернуть большое дело, после которого он и Блейз должны были быть обеспечены до конца своей жизни. Блейз, оставшись один, решил самостоятельно подготовиться и осуществить задуманное: угнать машину и украсть маленького ребенка – наследника очень богатых родителей и запросить огромный выкуп за него.

Он решил доказать Джорджу, что способен и сам справиться с этим сложным делом. В книге, как всегда это бывает у Кинга, характеры персонажей изображены очень тонко и убедительно. Сам Блейз и люди, которые встречались ему, как положительные, так и отрицательные, кажутся реально существующими. Блейз – это противоречивый, но очень трогательный персонаж. Наиболее лучшие и теплые страницы произведения – моменты обращения Блейза к малышу, его искренняя забота о младенце. Книга «Блейз» — лучшее произведение молодого Кинга. Это увлекательный, читающийся на одном дыхании роман, способный вызвать противоречивые чувства у читателя.

Если вас интересует выкуп легковых автомобилей — посетите сайт www.autoroy.ru. Только там есть все продажи вашего авто по достойной цене.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Аки тать в нощи
    Эти присловье неоднократно встречается в Библии, когда повествуется о ком-нибудь приближающемся незаметно, крадучись, «как ночной вор». Очень часто так говорили о смерти; ведь она порой является к человеку нежданно-негаданно. По-славянски «аки» означает «как», а слово «тать» значит «вор». Что значит «нощь», вы и сами поймете: это «ночь». И сегодня, порой, говорят так о чем-либо внезапном,...