Главная / Не к месту / Эстетика постмодернизма
5 декабря 2013

Эстетика постмодернизма

Главным правилом постмодернизма является положение о том, что литература не отражает имеющуюся действительность, а создает новую. В отличие от реалистов, постмодернисты сосредоточены на мире искусства, эта реальность является доминирующей.

Одна из примечательных особенностей постмодернизма — интертекстуальность, то есть тесная связь одного произведения ав другом. Настолько тесная, что читатель узнает в произведении «отрывки» другого. Более того, без подобного «узнавания» неввозможно понимание нового текста.

Интертекстуальность порождает игру и иронию. Герой превращаются в некие симулякры, то есть копии. Это же происходит и с искусством 20 века в общем.

Меняется и образ автора. Автор больше не наивный, традиционный. Современный постмодернистский автор — модератор своих и чужих текстов, он словно уличный жонглер поражает своим искусством читателей. Часто используется прием. Комментария, саморецензирования. Распространен жанр дневниккков, писем.

Язык постмодернистской литературы характеризуется полистилистикой — сочетание языка разных эпох и культур, разных стилей. Отсюда диссонанс, употребление ненормативной лексики и пренебрежение правилами орфографии, стилистики. Такое явление получило также название интегрального стиля.

Важнейшей заслугой постмодернистской литературы является стирание граней между массовой и элитарной литературой.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Холодный сапожник
    «… С правой стороны ворот (Триумфальных), под легкой железной лестницей, приделанной к крыше с незапамятных времен, пребывали «холодные сапожники», приходившие в Москву из Тверской губернии с «железной ногой», на которой чинили обувь скоро, дешево и хорошо. Их всегда с десяток работало тут, а клиенты стояли у стенки на одной ноге подняв другую, разутую, в ожидании...