Главная / Не к месту / Людмила Улицкая
5 декабря 2013

Людмила Улицкая

Людмила Улицкая всегда считалась интеллектуальным писателем. Действительно, она требует читателя, равного себе по образовательному и мировоззренческому циклу. Читать ее, не зная неких литературных или исторических первоисточников, которые легли в основу сюжета, трудно и не столь увлекательно. По профессии инженер-генеитик, Л. Улицкая и в своих произведениях пытается разгадать истоки и законы человеческой жизни, изучить его душу. Основополагающей темой в творчестве Улицкой является тема семьи. Именной этой тематике посвящены ее романы «Медея и ее дети», «Казус Кукоцкого», «Искренне ваш Шурик», рассказы «Сонечка»», «Конец света».

Но не была бы Улицкая столь популярна и любима разнообразными литературными премиями, ограничивайся она одной темой. Так, в романе «Медея и ее дети» поднимается и проблема преемственности поколений, тема любви, детства, верности себе и семье, тема безумия. Действие романа разворачивается на фоне романтических крымских пейзажей, переодически перемещаясь в Москву. События 20-летней давности органично переплетаются с настоящим, а реальнгость с мечтами и грезами героев. Все повествование неторопливо, представляет собой хорошую сагу (историю одной семьи на протяжении длительного времени).

Однако сюжет по-настоящему захватывает читателя, а некоторые перипетии заставляют, затаив дыхание, перелистывать страницы. В романе «Казус Кукоцкого» помимо темы семейной поднимается такой актуальный во все времена вопрос: имеет ли право кто-либо лишить жизни плод, находящийся во чрреве? Действие происходит в сталинские времена, в семье главного акушера страны. Он, спасший тысячи женщин, не смог спасти женщин собственной семьи: обидел любимую жену грубым словом, отчего та отдалилась и в итоге впала в безумие; не смог спасти беременную столь же горячо любимую дочку, и та погибла при родах по халатности медперсонала; старая нянька, служившая семье врача вссю жизнь, больна «женской болезнью». В произведении вновь переплетается прошлое и настоящее, но особый интерес представляют страницы, посвященные описанию «странствий» сумасшедшей жены врача. Сложные и бессмысленные на первый взгляд, при более внимательном чтении, они поражают обилием реминисценций (отсылками к другим произведениям и литературным источникам), вопросами, ответы на которые каждый читатель находит в процессе чтения. Причем, чем больше перечитываешь роман, тем неоднозначнее ответы находишь…

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Зуб иметь
    У А. С. Пушкина можно найти такую фразу: «с Анной Петровной бранился (я) зуб за зуб» (Русский Пелам). А. М. Горький в «Озорнике» говорит в одном месте: «…как я вас сконфузил, то, конечно, вы должны иметь против меня зуб…» Что это за причудливые сочетания слов, откуда они? Корень их древен, как мир: когда-то они входили...