Главная / Не к месту / Творчество Людмилы Петрушевской
1 декабря 2013

Творчество Людмилы Петрушевской

Людмила Стефановна Петрушевская – автор неординарный. Ее женская проза всегда выделялась в огромной массе писательниц. Петрушевская обладает особым взглядом на жизнь, поэтому и читатель у нее необычный, уникальный.

Темы творчества Петрушевской жизненны и очень страшны: болезни, нищета, смерть, аборты и всевозможные недостатки членов общества. Каждую тему автор раскрывает настолько полно, указывая при этом такие физиологические особенности, что становится по-настоящему жутко. Петрушевская никогда не приукрашивает жизнь, показывая действительность такой, какая она на самом деле. В своих произведениях она передает отрицательные стороны человеческих отношений: бездушность, аморальность, отчужденность, враждебность, ложь.

Критики неоднозначно относятся к творчеству Людмилы Петрушевской. Одни обвиняют ее в равнодушии, черствости, вульгарности, отсутствии вкуса. Другие считают ее реалистом, способным увидеть и передать то, что другие авторы предпочитают не замечать.

Женская проза Людмилы Петрушевской жестока, полна страданий, несправедливостей, болезней. Персонажи ее произведений – духовные калеки, не умеющие испытывать нормальные человеческие чувства. Петрушевская никогда не отождествляет себя с ними, держась от героев своего творчества на большом расстоянии. Называя вещи своими именами, автор показывает изнанку жизни. В ее поэзии даже любви не существует – она уничтожается бытом.

В своих произведениях Петрушевская совсем не рассматривает такие положительные человеческие чувства, как доброта, доверие, сочувствие, честность – они для нее лишь иллюзия, которая скрыта за суровой правдой жизни.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Под счастливой звездой (родиться)
    Астрономия — наука о небе и небесных телах. Не так давно рядом с этой великой и глубокой наукой существовала (за рубежом существует и сейчас) шарлатанская наука астрология. Астрологи уверяли, будто «судьба» человека зависит от того, «под какой звездой он родился», потому что разные звезды в разное время года и суток поднимаются на небосклон, а люди...