Главная / Не к месту / Денис Гуцко
29 ноября 2013

Денис Гуцко

Совсем еще молодым писателем является Денис Гуцко, имя которого, уже имеет свой вес в литературных кругах. После вручения, в 2005 году, престижной литературной премии « Букер — открытая Россия » пришла неожиданно популярность к Денису Гуцко, на которую, он действительно заслужил. Прекрасный стиль этого молодого писателя характеризуется отсутствием гламурного налета и новомодного постмодернизма, а также обусловлен чистым русским языком и серьезностью.

 Очень правдивую, но горькую историю рассказывает читателям новый роман Дениса «Без пути-следа», о молодом коренном жителе Грузии, который вынужден переезжать на постоянное место жительства, на бывшую родину матери, в город Ростов. Все события описаны после распада СССР. Так, как главный герой воспитан в иной культурной среде, то новое общество его просто не воспринимает, а государство не хочет выдавать ему новый паспорт. Кроме того, социально — актуальной, вопиющей и острой становится проблема обретения Родины.

 Судьба главного героя Мити не складывается. Жена, забирая с собой сына Ваню, идет с семьи к новому мужу из Норвегии. Остается, никому не нужен скромный, образованный и интеллигентный Митя.

 Не выдерживая своей несчастной судьбы, главный герой ломается. Он не защищает свои культурные корни и свою индивидуальность. Митя уходит в тень, замыкается в себе, остается наедине со своими мыслями. Лишь однажды главному герою романа удается понять, что он оказался трусом и слабым человеком, своим молчанием, предав Родину.

 Под названием « Русскоязычный » издательство « Вагриус » выпустило новый роман Дениса Гуцко.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Ньютоново яблоко
    По преданию, величайший английский физик Исаак Ньютон открыл закон всемирного тяготения, управляющий движением всех светил, под влиянием случайного наблюдения. Он увидел, как спелое яблоко упало на землю, и ему впервые пришло в голову, что, очевидно, земля притягивает к себе все предметы. С этого все и начало проясняться в его размышлениях. Так это было или нет,...