Главная / Не к месту / Уильям Гибсон
20 ноября 2013

Уильям Гибсон

В марте 1948го года в городе Конвей  родился будущий писатель-фантаст. С 1967го года он поселился в  Канаде. Читатели и критики, которые любят фантастический жанр в литературе, признали Уильяма Гибсона отцом киберпанка. Это связано с тем, что он ввёл в своих произведениях термин «киберпространство». Его роман «Нейромант», опубликованный в 1984ом году разошёлся тиражом 6 миллионов экземпляров и был раскуплен.

Увлекаться литературой автор начал в раннем возрасте. В тринадцатилетнем возрасте купил себе тайком от матери набор книг авторов бит-поколения. Эти произведения оказали влияние на его представления о литературе и творчестве.

Начальное образование получал в местной школе с уклоном на баскетбол. Это занятие не увлекало Уильяма Гибсона и он всё свободное время проводил в своей комнате за чтением книг.

В подростковом возрасте был неуклюжим и робким. В пятнадцатилетнем возрасте мать отправила его учиться в частную школу в Аризоне. После того, как мать умерла, Гибсону исполнилось 18 лет, он бросил школу и поехал путешествовать по Европе и Калифорнии. В 1967ом году он открыл для себя Торонто. Потом признался, что покинул Штаты, чтобы его не призвали на фронт.

В 1972ом году он вступил в брак и обосновался в Канаде, в Ванкувере. С этого момента началась его творческая деятельность как писателя. Работать он не особо стремился, но деньги были нужны, поэтому Уильям Гибсон поступил на стипендию в университет Британской Колумбии.

Помимо написания произведений, которые имели успех среди почитателей фантастики, успел сняться в фильме «Дикие пальмы», где сыграл самого себя в небольшой эпизодической роли. Это был новый опыт для автора.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Око за око, зуб за зуб
    В глубокой древности суровые слова эти были формулой правосудия; означали они: «Преступник должен платиться тем же, в чем пострадала его жертва. Отсекший руку да потеряет руку, выбивший глаз (око) должен расстаться со своим глазом». Позднее они как закон были записаны в библии. Многие древние народы, и русичи в том числе, придерживались сходных законов. Правда, уже...