Главная / Не к месту / Борис Житков
31 октября 2013

Борис Житков

11 сентября 1882го года в городе Новгороде родился Борис Житков в семье талантливой пианистки и учителя математики. Родители дали сыну вполне качественное домашнее образование и позаботились о том, чтобы их ребёнок был хорошо воспитан.

Дальнейшее образование Борис Житков получал в гимназии в Одессе вместе с Корнеем Чуковским.

Профессиональная деятельность Бориса Житкова была богатой. По образованию биолог, химик, штурман и инженер-кораблестроитель успел за свою жизнь попробовать свои силы во многих профессиях. Он работал штурманом, а начинал с должности юнги. Успел побыть на должности капитана научно-исследовательского судна, изучал рыб, когда работал ихтиологом, служил морским офицером.

Попробовал себя Борис Житков в преподавательской деятельности и преподавал черчение и физику. Потом получил должность директора технического училища.

Его энциклопедические знания послужили тому, что многие знакомые, рассказывая о нём, утверждали, что он был живым справочником, который мог ответить на многие вопросы.

Борис Житков изучал не только физику и технические предметы, но и биологию, астрономию и другие науки, которые помогали ему расширять кругозор.

Страсть к путешествиям побудила его к изучению нескольких европейских языков.

К началу деятельности в области детской литературы Бориса Житкова побудил богатый жизненный опыт и способность просто и ясно излагать на бумаге свои мысли.

В 1924м году в журнале «Воробей» опубликовали его первые рассказы. В этом журнале тогда работали такие именитые сейчас писатели как Корней Чуковский и Самуил Моршак.

Большинство рассказов, написанных Житковым, были связаны с морем и путешествиями. С его личным опытом, поэтому они так полюбились читателям.

Если вас интересует плитка испания — посетите сайт www.merkurystroy.ru. Только там вы найдете качественную плитку по умеренной цене.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Глухая тетеря
    Охотник подкрадывается к токующему тетереву. Огромная птица поет на дереве радостную песню: закрыв в упоении глаза, она «текает», «щёлкает», «скиркает» и ничего не слышит, что делается вокруг. И, пользуясь ее временной глухотой, рывками подбирается на расстояние выстрела опытный охотник. Люди давно заметили свойство тетерева терять на время токования слух. Одну из тетеревиных пород они назвали...