Главная / Не к месту / Говорите красиво!
28 октября 2013

Говорите красиво!

Крылатые слова, как и печи, использовались еще в древности нашими далеки предками. Сейчас и мы постоянно употребляем в своей повседневной речи афоризмы и готовим еду в печах. Чтобы моя печь отлично выглядела и еда, приготовленная в ней, была вкусной, я приглашаю на печные работы только тех, кто знает в этом толк.

Крылатыми выражениями принято называть некие изречения, которые содержат в себе поучительную суть. Ими могут быть:

Такие выражения отличаются от других своей четкостью, меткостью и краткостью. Они могут иметь в своем составе как одно слово, так и несколько. Такие выражения сложно воспринимаются оп отдельности, они ассоциируются с какими-либо ситуациями. Из-за этого сборники слов, в которых издаются крылатые фразы, печатаются с наличием определенных разъяснений.

Крылатые выражения не требуют специального осознания и понимания, они очень легки в своей интерпретации. Именно по этой причине они широко распространены и массово воспроизводятся. По той причине, что крылатые фразы использует в своей повседневной речи огромное количество людей, возникает их многозначность. Крылатые выражение можно с легкостью включить в любое предложение, таким образом значительно украсив и разнообразив стилистику языка. Они часто используются также в переносном смысле.

Крылатое слово следует отличать от сходного по значению с ним афоризмом. Первое не требует от человека определенного умозаключения, оно просто служит для констатации определенного факта. Если вы хотите быть образованным и умным человеком, то отличные знания и употребления в речи крылатых слов значительно вам поможет!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Думает (только) индийских петух
    В «Толковом словаре» Даля приводится поговорка: «Думает индийский петух». Это скорее комплимент в адрес индюка, чем правда. А может, людей прельстила необыкновенная способность этой птицы надуваться и, нахохлившись, глубокомысленно молчать? Ведь говорят также: «надулся, как индюк». Оказывается, есть рассказик, довольно легко объясняющий неожиданную поговорку. Некий крестьянин продавал на дрезденском рынке индийского петуха. Узнав, что за...