Главная / Не к месту / Письма Мартина Лютера Кинга ушли с молотка
20 октября 2013

Письма Мартина Лютера Кинга ушли с молотка

Недавно конспекты речей и письма легендарного американского правозащитника Мартина Лютера Кинга недавно были проданы в Нью Йорке с аукциона. Организаторы торгов смогли получить за эти предметы 130 000 долларов, что вдвое превысило первоначальную сумму лота.

В общей сложности на аукционе было выставлено более ста документов, среди которых и машинописная страница, содержащая урывками знаменитой речи «I have a dream», что означает «У меня есть мечта». Наболее дорогим лотом на аукционе стал конспект к выступлению Мартина Лютера Кинга, который ушел с молотка за 31250 долларов. За еще два письма, написанных Мартином Лютером Кингом, организаторы аукциона выручили 35000 долларов. Эти письма были написаны в Индии и адресованы секретарю Мартина Лютера Кинга Мод Балу.

Именно она с начала 1960 годов хранила у себя выставленные на аукцион документы и записи. Все вырученные на аукционе деньги Мод Балу собирается потратить на организацию нового образовательного фонда, созданного на основе алабамского университета.

Мартин Лютер Кинг являлся известным американским баптистским проповедником и лидером известного Движения за гражданские права чернокожих в США. А в 1964 году Мартин Лютер Кинг стал лауретом Нобелевской премии. Он погиб через четыре года после получения этой премии в Мемфисе (в штате Тенесси) от выстрела снайпера. В десятках городов страны его смерть вызвала многочисленные бунты чернокожего населения, в ходе которых были убиты 46 человек и около 2500 человек получили различные ранения в результате прошедших акций протеста. Убийцей Мартина Лютера Кинга оказался Джеймс Эрл Рей, которого впоследствии приговорили к 99 годам заключения.

Ну а если вас интересует бутилированная вода «Здоровая жизнь» посетите сайт voda-sestrica.ru. Только там вы найдете все про полезную воду для вашего организма и ее химические состав.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Не по зубам
    Крестьянская еда как правило была не слишком жёсткой, «щи да каша — пища наша», пареная репа, овсяный кисель — всё это не те блюда, которым требуются здоровые зубы. Даже чёрствую корку можно было размочить, сделав тюрьку, а не жамкать её дёснами. Хотя случались яства, к которым без крепких зубов и не подступишься. Чай пили вприкуску...