Главная / Не к месту / Шарлотта Бронте «Джен Эйр»
6 октября 2013

Шарлотта Бронте «Джен Эйр»

Презентовать произведения сестер Бронте современному читателю — дело благодарное и нелегкое. Романтическая проза Эмили Бронте, социально-психологические разведки Шарлотты или викторианские романы Энн уже более двух веков имеют своих сторонников. Они уверенно (хотя и не без борьбы) вошли в Большой художественный канон. Их с удовольствием читают и перечитывают представители самых современных направлений литературной критики — от феминистического к постколониальному. Их герои становятся объектом пристального внимания коллег новейшей формации.

Год за годом увеличивается количество экранизаций и театральных постановок по произведениям Бронте. Нет, современный читатель не нуждается в рекомендациях для знакомства с этой мелодраматической прозой. А значит и новые издания романов Эмили и Шарлотты Бронте, напечатанные «Фолио» в серии «Рандеву» (существует с 1997 года), издательской или литературной сенсацией, а скорее данью художественной классике и запланированной встречей со старыми знакомыми.

История страстей и становления личности является темой самого известного романа Шарлотты Бронте, названного по имени главной героини. Эта многоуровневый, разноплановый рассказ закономерно становится объектом внимания «Фолио»: тут и чувственная мелодрама, и социальные зарисовки, и классический роман — воспитание, и дидактическое моралите. Вот только немного удивляет избранный издательством «первоисточник». За такое берется «канонический» перевод Петра Соколовского 1971 года, названный изданием 1987 года в «Днепре», который явно требует доработки с учетом и на недостаточную динамику языка, и на восстановление произведенных своего времени купюр в оригинальном тексте. Впрочем, недостатки выбранного перевода компенсирует основательное и увлекательное предисловие известного литературоведа Т. Н. Денисовой. Она является также автором лаконичных, но необходимых примечаний.

Ну а чтобы купить чехол для htc one — посетите сайт shurshim.ru. Только там есть качественные чехлы и другие аксессуары.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • И немедленно выпил
    Мы не будем рассматривать здесь достоинства и недостатки романа Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки». Важно то, что одна из фраз этого произведения стала чрезвычайно популярной, хотя по свойствам своим относится к ползучим словам. Глава «Серп и Молот — Карачарово» состоит всего из трёх слов, которые сегодня с радостной ухмылкой произносятся, когда говорящему хочется по поводу или без...