Главная / Не к месту / Маргерит Дюрас
6 октября 2013

Маргерит Дюрас

Только мы спрашиваем: какая же она, настоящая любовь, — нас отсылают к первого послания святого Павла, где сказано, что любовь долготерпит, милосердствует и не спрашивает лишнего. Однако Библия очень осторожна по отношению к телесной любви, как и в страсти, граничащей с ненавистью. Ведь Книга Книг не пишет, что настоящей любви безразлично имя. Что настоящая любовь не обращает внимания на то, сколько нам лет и какой у нас цвет кожи, сколько зарабатывают наши родители. Что любовь не обязательно пользуется словами, как ветхозаветное любви в «Песни песней»… Ведь зато существует язык тела.

О такой любви можно говорить только особым синтаксисом и особой лексикой. И мир, кажется, давно убедился, что идеальный язык любви и любовников — французский. Итак, известная французская писательница, драматург и режиссер Маргерит Дюрас смогла освоить грамматику любви, описав его силу совсем не многими словами, без сложных оборотов и лишнего орнаментализма.

Ее большой степени автобиографическая повесть «Любовник», удостоена Гонкуровской премии 1984-го года, вся словно сотканная из чувства, из страсти и чрезвычайного эротизма. И, как это бывает с самой сильной страстью, книжку глотаешь полностью за каких-то несколько часов. Чуть больше, чем длится знаменитый одноименный фильм 1992-го года, снятый культовым режиссером Жаном-Жаком Анно и удостоен нескольких престижных премий.

В «Любовнике» нет имен, кроме второстепенных. Есть пятнадцатилетняя белая девочка в мужской шляпе с грубой черной лентой, в мешковатом платье и золотистых туфельках, вдвое старше ее любовник, «мужчина с Шолена» — богатый китаец, избалованный Парижем, есть строгая мать девочки и двое ее братьев. Также есть невыносимое пространство — излишне жаркий Сайгон, французская колония в Индокитае межвоенного периода.

Ну а купить мотор-редуктор 3мп-100 вы можете посетив сайт roselmash.ru. Только там есть лучшие моторы-редуктора с подробными характеристиками.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Кормить завтраками
    Завтрак это та еда, которую готовят с вечера, чтобы на следующий день с утра быстренько перекусить, и минуты не тратя на готовку. А выражение «кормить завтраками» родилось из каламбура и относится к человеку, который обещает что-то сделать, но с удивительным постоянством не держит слова, раз за разом суля, что сделает завтра. Кормить завтракамиDownload.