Главная / Не к месту / Олег Соловей «Танец, который исполняют все девочки»
6 октября 2013

Олег Соловей «Танец, который исполняют все девочки»

Первая книга прозы поэта Олега Соловья «Танец, который исполняют все девочки» — действительно донецкое чтиво. Об этом как-бы сообщает не только топонимика сборника этюдов и повести, но и антураж соответствующий. Немногословные мужчины здесь пальто носят, ездят в трамваях и пьют, как выпивают только на Востоке. Низкорослые женщины учительницами работают, едят яичницу с грудинкой и занимаются неуклюжим сексом в чужих квартирах. Замечаем удручающий дефицит свежего воздуха и воздушных замков в явно терриконно-тинентальном климате будней.

Всего в сборнике А. Соловья доминирует откровенно хемингуеивские-миллеровские стили. Знаменитые рубленые фразы с их глубокомысленной пустотой. «Жизнь не бывает дважды. По смерти, то все гораздо сложнее. Не знаю, почему так получается, но так уж есть». Заметна и отсутствие сюжета. То есть сюжет сведен к неважности сюжета. По значимости он равнозначен умению героев эффектно откупорить пиво. «Валяюсь в постели. Изучаю потолок. Замечаю паука, но не имею никакого желания его убивать», — шныряет главный герой свою собственную интимную герменевтику. Предвидя иногда реакцию на обыденность: «Я возвращаюсь с магазина с двумя бутылками водки «Хлебный дар» и большим куском сыра». Конечно, не для паука.

В промежутке между навязчивыми мыслями о адюльтере у героя появляются постфактумные рефлексии типа: «Замечаю на столике второй фужер. Да, ты все-таки здесь сегодня была. Хотя, я могу и сам пить сразу из двух бокалов». Или возникают и совсем уже безумные идеи относительно необходимости «написать дешевый роман и продать его московскому издательству». И это понятно, ведь когда «вокруг тебя — всегда какие-то придурки», а все «писатели, которые пытаются рассказывать истории, просто тупые уроды», то пробивает на творчество.

Ну а если вас интересуют качественные тепловизионные прицелы — посетите сайт specoptic.ru. Только там вы сможете приобрести или просто выбрать отличный прицел.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Не свыше сапога (судить)
    Вместо того чтобы длинно объяснять происхождение этого изречения, вспомним стихотворение А. С. Пушкина «Сапожник»: в нем рассказана положенная в основу этого выражения легенда: Картину раз высматривал сапожник И в обуви ошибку указал; Взяв тотчас кисть, исправился художник. Вот, подбочась, сапожник продолжал: «Мне кажется, лицо немного криво… И эта грудь не слишком ли нага?..» Тут Апеллес...