Главная / Не к месту / Януш Гловацкий «Из головы»
29 сентября 2013

Януш Гловацкий «Из головы»

Польский драматург и сценарист Януш Гловацкий представил украинским читателям книгу «Из головы». Калейдоскоп автобиографических эссе, которые вместе образуют нечто вроде автобиографического романа, на украинский перевел Александр Ирванец.

Януш Гловацкий — без сомнения, великий драматург. Его пьесы: «Антигона в Нью-Йорке», «Попелюхи», «Четвертая сестра», «Охоты на тараканов», «Фортинбрас запил» — ставили Джозеф Папп, Артур Пенн и Дэнни Бойл; Анджей Вайда снимал фильм по сценарию Гловацкого. Впрочем, дальше речь пойдет о не менее талантливой доработке Януша — прозаическое.

«С головы» — романизованная автобиография, композиционно организована как сборник эссе. Частицы-эссе — как мозаика: связь между ними очевидна, но расположены они довольно хаотично. Главным героем, как вы уже догадались, является сам господин Януш. Рассказ начинается в декабре 1981-го года, когда в Польше было введено военное положение, а Гловацкий находится в Лондоне на премьере своего спектакля. Заканчивается повествование в июне 2004-го года, когда автор возвращается в Польшу известным во всем мире драматургом. Между этими крайними точками — воспоминания из детства, «летопись варшавских 1970-х», Нью-Йорк конца прошлого тысячелетия и много всего интересного.

Актер, писатель, танцор кабаре, боксер, фельетонист, спекулянт — это далеко не весь список профессий, которые так или иначе осваивал Януш Гловацкий. Как известно, поляки любят плакаться. Гловацкий не жалуется, он воспринимает мир и события вокруг иронично. Это и помогает ему преодолеть глубокий комплекс провинциальности и избавиться от запаса «напыщенной польской зависти». Уже проживая в Нью-Йорке, герой теряет и ищет работу, встречается с литературными агентами, ночует у друзей или в Центральном парке, поддерживает связи с польскими гастарбайтерами и наконец завоевывает художественное пространство сначала Америки, а затем и родной Европы.

Ну а приобрести автобагажники Thule вам поможет сайт roof-rack.ru. Только там вы найдете качественные багажники для вашего авто по доступной цене.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Вещая Кассандра
    Кассандрой звали прекрасную дочь троянского царя Приама. Сам бог солнца Аполлон пленился ею и дал ей дар пророчества. Но Кассандра отвергла его любовь. В наказание за это Аполлон сделал так, что пророчествам девы никто не верил. Горестной стала судьба ясновидящей. Она предсказала, что Троя погибнет из-за деревянного коня, которого подарят городу данайцы. Ей не поверили,...