Главная / Не к месту / Иван Корсак «Тихая правда Модеста Левицкого»
29 сентября 2013

Иван Корсак «Тихая правда Модеста Левицкого»

В истинном золоте блеска нет. Это высказывание Толкиена могло бы стать скрытым эпиграфом как к самой «Тихой правде Модеста Левицкого», так и к рассказу о личности ее автора — Ивана Корсака. В наше время, когда писателем считается едва ли не каждый, кому не лень записать собственные рефлексии, встреча с настоящей литературой вызывает как минимум удивление. Однако даже если вы уже давно адаптировались к литературному фаст-фуду, в случае «Тихой правды…» не следует бояться «расстройства желудка»: книга написана легким, почти прозрачным языком. И можно даже не заметить, что здесь речь идет про вещи глобальные и трагические — впрочем, их в книге столько, сколько может выдержать за свою жизнь один человек, пусть и выдающийся.

«Тихая правда Модеста Левицкого» — о времени, когда не было готовых ответов на сложные вопросы, и поэтому каждый искал их сам. Тридцатые годы двадцатого века. Украинцы на территории Польши — не совсем настоящей, по-европейски толерантной и по-соседски настроенной, а во всей красе тогдашней исторической ситуации. Украинство подавляют и уничтожают. Межнациональную рознь разжигать не надо — и так не угасает. Однако находятся люди, похожие на писателя, педагога и врача Модеста Левицкого.

Ему хватало мудрости объяснять ученикам, что их учитель-поляк — отдельно поляк, а отдельно — сволочь. Эти две категории вполне параллельны, и закономерности здесь нет. Даже больше: в проблемной Польши находят общий язык такие непримиримые этносы, как русские, украинцы и поляки — потому что, оказывается, Пушкин не отрицает величия Шевченко, а Шевченко — величия Мицкевича… Поэтому не бойтесь давать эту книгу своим иностранным друзьям. Хотя, конечно, проблематика книги не сводится к межэтническим отношениям — жизнь Модеста Левицкого была достаточно сложной, поэтому каждый человек, которому не лень думает, что может найти здесь ответ на свои экзистенциальные или морально-этические вопросы.

Ну а если вас интересует Бизнес для начинающих — начни с себя! А подробнее про основы такого бизнеса вы узнаете посетив сайт startyourself.ru. Только там есть все чтобы создать свой успешный бизнес.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • С души воротит
    Hередко можно слышать какую-нибудь фразу вроде: «Так неохота этого делать: прямо с души воротит!» Происхождение этой идиомы совершенно материалистическое. Даже сейчас в некоторых областях России душой называют желудок. С души воротит, попросту — тошнит. «Значит, солёный миндаль. Меня с души воротит, когда я вижу, как пьют, не закусывая», — Юлиан Семёнов «Экспансия-III». С души воротитDownload.