Главная / Не к месту / Таня Малярчук «Зверослов»
24 сентября 2013

Таня Малярчук «Зверослов»

Не секрет, что наше молодое писательство любит играть в постмодернизм, даже больше — просто любит играть. В верлибры, в переборки своего и чужого грязного белья, в песочек, в конце концов. То ли шутки ради, то ли всерьез в одном из номеров журнала «Курьер Кривбасса» их всех, этих молодых и относительно молодых писателей, и сгребли в одну кучу, назвав аббревиатурой ДКЖП (то есть, Дереш — Карпа — Жадан — Поваляева, по очереди добавляя то «В» — Ушкалов, то сейчас, наверное, «Ч» — Чех и т.д.). И сбоку критики стыдливо ставят еще одну букву — «+М», то есть «плюс Малярчук»: мол, она, Таня — другая.

А Таня Малярчук и действительно «другая». Кроме Жадана, Таня ли не единственная из числа ДКЖПУЧ… умеет мастерски писать. Не о себе любимой, а писать вообще. Вот хоть бы и придумать. И в самой последней книге «Зверослов» писательский и таланты Тани Малярчук проявились сполна. Голое бесстрастное, мастерски детализированное описание, совершенный портрет эпохи, новая «Человеческая комедия», воплощенная в жанре средневекового бестиария. Разве что теперь это не эпопея, а всего лишь десять совершенных трагикомических историй.

Все десять рассказов из сборника — представьте — совсем не про молодую писательницу, «случайно» похожую на автора! Они о людях, похожих на зверей, или же о животных, похожих на людей — как вам больше нравится. О девушках, глупых, словно курицы, о женщинах, живущих, как медузы — студенистых и неподвижных, о мужчине, который вел себя, как крыса. Писательница не пишет ни о каких исключительных героях в исключительных обстоятельствах, ни об исключительных героев в обыденных обстоятельствах. В «Зверослове» действуют обычные, даже серенькие люди, скорее — незаметные невнятные людишки. Девушка с огромными зелеными глазами и прекрасными волосами, которая отрезает рыбам головы в одном из столичных супермаркетов и не знает таблицы умножения, пожилая учительница литературы, принципиальная преподавательница делового вещания в бусах, продавщица овощей и фруктов и сорокалетняя «пирожковая принцесса» из Мироновки.

Ну а если вам нужен лучший интернет провайдер — посетите сайт www.smile-net.ru. Только там вы найдете безлимитный интернет на лучших условиях подключения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Ананасы в шампанском
    Так называется стихотворение Игоря Северянина ставшее символом красивой жизни. …В кругу девушек нервных, в остром обществе дамскомЯ комедию жизни превращу в грёзофарс,Ананасы в шампанском, ананасы в шампанском,Из Москвы в Hагасаки, из Hью-Йорка — на Марс! Впрочем, такая жизнь слишком часто оказывается настолько пустой, что кроме внешнего блеска, в ней ничего нет; одни только ананасы и...