Главная / Не к месту / Древнейший книжный магазин Европы
19 сентября 2013

Древнейший книжный магазин Европы

Каждый книжный магазин имеет свою историю. И чем дольше магазин «живет» и чем больше событий «видит», тем интереснее для людей — ибо на протяжении лет он приобретает определенную энергетику и производит самобытную атмосферу, за что ее и ценят посетители.

Галигнани, Париж. Основан в 1801 году

Династия Галигнани занимается книжным делом еще с начала XVI века — представители этой семьи были одними из первых, кто начал с коммерческой целью использовать печатный станок Гутенберга. Основал семейный бизнес 1520 года Симон Галигнани, открыв издательство в Венеции — тогда город был центром международной торговли. Успех пришел к издательству в 1597 года, когда в нем вышла Птолемеевая «География», которая в течение последующих двух веков была бессменным бестселлером.

В конце XVII века, когда Венеция переживала далеко не лучший период, один из потомков Симона — Джованни Антонио Галигнани — переехал в Париж, где 1801 года открыл книжный магазин. Бюст основателя магазина и теперь можно увидеть на входе в здание. Книжный магазин, расположен на улице Ру Вивьен, стал еще и офисом издательства и редакции газеты «Вестник Галлигнани», основанной также 1801 года.

Однако за 50 лет владельцы сменили место расположения магазина, пренесли его на шумную и людную улицу Риволи, которая пролегает между Лувром и площадью Конкорд. Таким образом хозяева надеялись увеличить количество покупателей за счет туристов, которые дороге к музею или площади обязательно проходили бы мимо лавки, — и не прогадали. За годы работы посетителями магазина было немало знаменитостей — от герцога Виндзорского и Хемингуэя и Марлен Дитрих.

В начале ХХ века издательская деятельность Галигнани прекратилась — остался лишь магазин. Магазин пережил обе мировые войны и работает и до настоящего времени — сейчас его ассортимент составляет в среднем 50000 книг, среди которых — огромный выбор изданий об искусстве и моде.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • За семью печатями
    То, что запечатано, сохраняется в неприкосновенности, в тайне. Если на тайник наложена одна печать, значит, секрет его в руках одного человека. А что, если он сам нарушит тайну? Чтобы этого не случилось, люди издавна опечатывали важные документы, двери сокровищниц не одной печатью, а несколькими. В этом случае тайна могла быть нарушена незаметно лишь при условии,...