Главная / Не к месту / Владимир Даниленко «Газели бедного Ремзи»
18 сентября 2013

Владимир Даниленко «Газели бедного Ремзи»

Роман «Газели бедного Ремзи» Владимира Даниленко — блестящая мистификация на тему непутевого украинского политикума. Действие книги главным образом происходит в среде элиты политической страны Гюлистан (которая на самом деле оказывается Украиной), что и дает автору прекрасную возможность вволю над ней (элитой) поглумиться.

Для того, чтобы «разыграть» эту «комедию», автор, известный знаток крымско-татарской литературы и истории, воскрешает из далекого XVIII века крымского хана Хаджи Селим Герея И-го (Рэмзи, как называли его последователи). Этот ход дает возможность увидеть современную украинскую жизнь будто извне, глазами представителя не просто другой страны, а совсем другой эпохи. Таким образом автору удается акцентировать внимание на абсурдности устройства, что его Рэмзи наблюдает в Гюлистане, и устами хана изрядно покритиковать его.

Политики Гюлистана во главе с президентом Сараханом используют власть для собственной наживы исключительно и либо находятся не совсем в сознании, или руководствуются абсолютно абсурдными интересами и предпочтениями.

Писатель выводит собственную типологию власть имущих, состоящий из категорий четырех: хомяков, жуков, благородных и чиновников случайных. Знакомства Рэмзи с представителями каждой из перечисленных категорий властных мужей Гюлистана превращаются из сумбурных историй на чудовищную пародию всего политического олимпа. Постепенно знакомя читателя с колоритными действующими лицами книги, автор ненавязчиво к выводу подводит , что «политика — это выбор между не очень плохим и очень плохим».

Критикуя власть имущих, автор не упускает случая будто между прочим «проехаться» и по худшим чертам менталитета украинцев. Непрактичность, национальное самоуничижение и бессмысленная мечтательность, непунктуальность и еще немало подобных пороков всплывают между строк, заставляя читателей посмеяться над гюлистанцами, а, следовательно, — над собой.

Ну а лучшие медицинские учреждения Москвы вы найдете посетив сайт www.medicina99.ru. Только там есть все чтобы лечится и проходить диагностику в лучших клиниках на новейшем оборудовании.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Седой как лунь
    Лунь – пернатый хищник. Некоторые виды луней окрашены в голубавато-пепельно-серые цвета, так что издали на полете кажутся белесыми. Именно с птицей, а не луной, как думают некоторые, и сравнивают поседевшего, белоголового человека. И все же только белый цвет оперения еще недостаточен для сравнения. В противном случае почему бы не сравнить такого человека, ну, скажем, с...