Главная / Не к месту / Саша Дерманский «Великолепное Чудовище»
9 сентября 2013

Саша Дерманский «Великолепное Чудовище»

Согласитесь, времена „Ну, погоди”,” Карлсона” и „Каникул в Простокваштно” уходят в прошлое. Как не крути, а современные дети предпочитают Шрека, Молнию Макквин и Немо. И поколение, которое выросло на историях про Чебурашку или Пластилиновую ворону, может сколько угодно разглагольствовать о том, что вкусы современных детей портятся, но на ситуацию этим не повлияешь — со сменой поколений приходит и изменение предпочтений. А в последнее время законы мультипликации, кажется, начали пробираться и к книжной сфере.

По крайней мере, история про умную маленькую школьницу Соню и ее пушистого друга Чу, то есть розового в синих горошек Чудовища, выдалась очень «мультиковой» — яркой, остроумной, остросюжетной, немного сентиментальной, немножко моральной и очень познавательной. Ведь если меняется повседневность, то и сказки должны постепенно меняться, приспосабливаясь к новому читателю-слушателю. Скажем, как объяснить ребенку такой феномен: молодежь одевается во все черное, делает пирсинг во всех возможных и невозможных местах, слушает агрессивную музыку, тогда как мама учит, что надо любить розовое, голубое, желтенький, бабочек и песенку Крошки Енота про улыбку.

Сможете ли вы с ходу объяснить своему ребенку, что такое молодежные субкультуры, не вдаваясь в плоские характеристики «хороший» или «плохой»? А Саше Дерманскому в его второй книге о Соне и Чу каким-то чудом удалось при этом еще и не опуститься до банальности в рассуждениях о сути «добра» и «зла». «Очень просто: на черном фоне не видно черного. На белом — белого. Зло становится злом только тогда, когда рядом есть добро, и наоборот — неизвестно, что есть добро, если его не оттеняет зло», — говорит автор устами своего героя. Так, делая доброе дело (спасая своих родителей, которые не без участия злых сил попали впросак), Соня тем самым открывает портал из человеческого мира в Страны Чудовищ, а следовательно своей самой искренней любовью непреднамеренное оказывает «зло»! Впрочем, не стоит излишне волноваться: по тем же законам мультипликации, в героях все уладится, и «великолепные чудовища» непременно победят злых чудовищ».

Если вас интересует Новогоднее песочное шоу — посетите сайт sand-show.ru. Только там вы сможете просмотреть такое шоу и узнать все про его особенности.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Всё тип-топ
    Попав в нечестные руки, волшебный горшочек из сказки братьев Гримм говорил: «Мне пора тип-топать», — и уходил к настоящему владельцу, восстанавливая справедливость. «Всё тип-топ», — подражая чудесному горшочку, говорит наш современник, когда хочет сказать, что кругом царит порядок и дела идут как надо. Привлекает внимание само слово «тип-топать», которое, конечно, принадлежит не братьям Гримм, а...