Главная / Не к месту / Сергей Грабар «Кофе меланж»
15 августа 2013

Сергей Грабар «Кофе меланж»

В Украине книг с аллегорически-философским сюжетом пока что очень мало. Однако среди авторов этого жанра самым ярким является поэт и прозаик Сергей Грабар — автор новеллистических сборников «От первого лица», «Состояние души», «Сецессии» и «Кофе меланж».

Сборник начинается притчей экзистенциальной«33.20». Смысл названия автор попытался раскрыть в диалоге мужчины и женщины. «33.20»- это «числа. Вполне реально, что это — отрезок времени. Может — цена… 33.20 — это время остановленное. Это — то, что веками ищут люди. Это — судьбы поцелуй. Это — жизнь Его… 33 — это большой крестный путь от рождения и до распятия, страшный, вымученный путь… 33 — это стечение обстоятельств и поступков, которые привели к Голгофе. 33 — это искупление грехов наших». Что же символизирует 20? «Это Его жизнь, записанная в четырех Евангелиях, наставления духовные Бога, помноженные с пятью ощущениями телесными человека: слухом, зрением, осязанием, обонянием и вкусом. Другими словами — это двадцать состояний тайных человека, когда он приближается вплотную к божественному. Это истины поиск…»

Обращение к Библии, а также интерпретация мотивов древнего украинского писательства — визитная карточка Сергея Грабаря. Не впервые он в своих произведениях затрагивает эту историко-религиозную тему. Не забывает в сюжетах и о мире любви, горе, страхе, надежде, смерти.

Лирический герой сборника умеет всматриваться в параллельный мир истории, видеть то, что другие не замечают. Силой своей фантазии он оживляет образы Тифона, Звонаря Квазимодо в «Соборе». Этот герой в образе князя Владимира под бременем ответственности изнемогает за свое решение о принятии; бежит по берегу Великой реки по повержении идолом Перуна.

Ну а посетив интернет магазин http://kapitan.ua/ вы сможете приобрести лучшие лодки и моторы для лодок по отличной цене. Только там вы найдете официального дилера Сузуки в Украине.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Казни египетские
    В библии рассказывается: фараон Египта долго отказывал­ся отпустить на свободу народ, живший в Египте на положе­нии рабов. По преданию, разгневанный бог наслал тогда на принильскую страну последовательно десять суровых наказаний, по-старославянски — «казней». Это были: превраще­ние воды Нила в кровь, нашествие на страну жаб и других пресмыкающихся, изобилие мошкары, прилет особо злых «пёсьих» мух, падеж...