Главная / Не к месту / Матиос Мария «Вырванные страницы автобиографии»
13 августа 2013

Матиос Мария «Вырванные страницы автобиографии»

«…здесь есть прекрасная Жизнь», «лишь несколько страниц из черновика, которая никогда и не за что не будет переписана», «черновик, что называется МОЯ ЖИЗНЬ», «написанное от руки…, когда моей слезой, когда смехом»… «однако очень эксклюзивно» — это основные месседжи, которые долетают до читателя с первой страницы экзистенциально-ироничного «Дайджеста» «Вырванные страницы из автобиографии» писательницы Марии Матиос. А главное — на развороте обложки указано три ВЕЛИКИХ слова большими буквами «МИР, ВОЙНА И ЛЮДИ», а в самой книге есть интересные и смешные картинки с глубоким смыслом. Все это заставляет ожидать от новой книги писательницы «слова Правды». Причем эта правда может быть болезненной, трагической, горькой, как у Чехова, Толстого, Стефаника, Пруста.

Эта книга — лишь «вырванные страницы. С одной стороны, имеем озвученную фрагментарность повествования — это не жизнь как она есть, а только страницы с черновика писательницы. С другой иллюстративный материал, способ повествования предопределяют именно ожидание чего-то крайне приближенного к авторскому «потоку жизни».

Имея представление про предыдущие книги Марии Матиос: «Сладкую Дарусю», «Нацию», «Почти никогда не наоборот», «Маму Марицу…» и «Фуршет», — ожидаешь, что эта история будет содержать много касательного к реальным событиям. В таком случае «вырваны-автобиографическая» проза приближается по стилю и форме до прозы С. Стефаника и Г. Тютюнника, а по содержанию… — к Матиос. Это правда, что в новейшей украинской литературе имеем активную традицию «обнаженно-повествовательной прозы».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Трубка мира
    Вот, кажется, первое всем известное словосочетание, завещанное нам благородным и несчастным народом – индейцами Северной Америки. Индейские легенды стали широко известны, когда более ста лет назад, 1855 году, вышла в свет знаменитая поэма американского поэта Г. Лонгфелло «Песнь о Гайавате», построенная именно на этих преданиях. Именно там и нашли впервые европейцы образ трубки мира.Великий Дух,...