Главная / Не к месту / Мила Иванцова «Витражи»
13 августа 2013

Мила Иванцова «Витражи»

Человеческую жизнь часто сравнивают с путем, на котором случается немало препятствий, который так тяжело проходить, с картиной, которую каждый рисует по-своему, с рекой, переплыть которую — дело очень нелегкое. В романе Милы Иванцовой «Витражи» жизнь предстает в новом образе — даже в двух, несколько похожих между собой: « одеяло, хоть и было на первый взгляд странным, и чем-то походило на витражи, собранные из неправильных разноцветных кусочков стекла, которые в конце концов образовывали единую картину, а может, было похоже на ее жизнь…».

Именно так главная героиня книги Полина воспринимает все, что выпало на ее долю. И когда девушка понимает, что она больше не хочет дополнять свой витраж новыми кусочками: слишком острыми оказались предыдущие, слишком болезненные раны оставили в ее душе. «Ты даже не представляешь, как это — врезаться на полном ходу своей счастливой улыбкой в грязную стену», — пишет Полина «далекому другу», исповедуя ему свои прошлые радости и скорби.

Однако, очевидно, именно чистоты и света не хватало Полиныным витражам раньше — и судьба, змилостивившись над бедолагой, дарит ей неожиданное знакомство с тем, кто сумеет разжечь удивительное сияние любви. И пусть сначала будет сопротивление, непонимание, нежелание снова впускать кого-то в свою душу; пусть за окном резко гудит ветер и колючий снег сыплет — оттепель в Полиныной жизни уже не за горами. «Вы себе имейте в виду — лето неизбежно!», — как-то невзначай говорит новый знакомый Полины, даже не подозревая, какой глубокий смысл кроется в его словах.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Калиф на час
    Так говорят про людей, пришедших к власти случайно и на короткий срок, а затем вынужденных с нею распроститься. «Вы здесь — калиф на час, а я земский человек!» — пренебрежительно говорит одному назначенному свыше чиновнику — губернатору предводитель дворянства, местный уроженец, в одной из повестей писателя Н. Лескова. Этим он хотел сказать: вас отсюда уберут,...