Главная / Не к месту / Сумерки. Сага. Конец
5 августа 2013

Сумерки. Сага. Конец

Про «Сумерки» говорят с 2008-го года и говорят немало. В большинстве своем — ругают. Справедливо, но все критические и здравомыслящие замечания затихают перед отчаянным визгом «сумеречных» фанаток такого же (и не только) возраста, как главные герои. У «Саги» есть сюжет, романтическая линия с любовным треугольником, нешуточная интрига, складная развязка. Вроде бы все на месте. Но при этом разглядеть хоть какую-то кинематографическую ценность франшизы не представляется возможным: актерская игра большинства действующих лиц сгодилась бы разве что для студенческих «капустников», диалоги без раздражения слушать невозможно, мотивация героев отсутствует, мифология — лишь плод нехитрого воображения Стефани Майер.

Кто из новоявленных адептов «сумеречной саги» заинтересуется откровениями Луи де Пон дю Лака, когда им на блюдечке преподнесли визуализацию нехитрых девичьих фантазий: избранник не похож на других, неописуемо красивый (по версии многих изданий, Паттинсон — секс-символ последних лет), к самопожертвованию предан своей избранницы, романтический до оскомины и, в то же время, способен бороться за нее как с конкурентами, так и с самим собой. Создаваемая не одним поколением вампирская мифология упала на колени перед фантазией простой американской домохозяйки. Несчастный скомпрометирован Граф Дракула нервно ворочается в гробу.

Последнюю книгу «Сумеречной саги» Стефани Майер для кинематографического воплощения, по примеру «Гарри Поттера» было разделено на две части. Экранизировать обе поручили оскароносному режиссеру Биллу Кондону, который в 1999-м году получил статуэтку Американской Киноакадемии в номинации «Лучший адаптированный сценарий» за фильм «Боги и монстры».

Стефани Майер предусмотрительно вводит под конец книги новый персонаж: дочь Беллы и Эдварда — Ренесми. Плод любви вампирской семейки растет не по дням, а по часам, обладает сверхвозможностями и заставляет задуматься, не решит Стефани Майер одного замечательного утра сделать ее главной героиней продолжения саги?

Ну а чтобы купить лучшее свадебное платье харьков — посетите сайт www.whitedream.com.ua. Там вы найдете огромный ассортимент уникальных платьев по отличным ценам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Провалиться сквозь землю
    Эти слова встречаются в двух видах. Иной раз — как клятвенная формула: «Провалиться мне сквозь землю, если я лгу!» В других случаях — как гневное заклятие: «Провались ты сквозь землю!» И там и тут они восходят к древним представлениям об аде, подземном обиталище усопших грешников, где их души испытывают страшные мучения. Есть и другие варианты...