Главная / Не к месту / Как работал Рабле в творчестве Бальзака?
20 июля 2013

Как работал Рабле в творчестве Бальзака?

Если говорить о таком писателе, как Рабле, то можно сказать о том, что он относится к тем, кого всей душой уважает Бальзак, к тем, к которым он по-настоящему предан. Ведь если Бальзак, начинал какой-нибудь серьезно исследование, то он всегда упоминал в нем Рабле. Но, к сожалению, до сегодняшнего дня так и неизвестно решение такой проблемы, как излишнее влияние Рабле на известного писателя Бальзака. Ведь очень часто разговор заходил о том, что оба автора относятся к жизни с панурговскими принципами, и это не могло не сказаться на их творчестве, это оказало прямое влияние на их отношение в жизни, а также на заимствование слов, и даже образов.

Среди критиков крайне популярно такое мнение, что Бальзак испытывал крайнею симпатию к тому, кто написал «Гаргантюа и Пантагрюэля», а все из-за того, что Рабле вызывает у него неумеренное увлечение, но это распространяется только на творчество Рабле в первой половине XIX в. Но такой подход объясняется только тем, что у оба писателя сходились в характере и темпераменте, но никак не из-за моды. Именно в связи с этим очень часто встречается имя Рабле и его разнообразных произведений, речь идет о романах и статьях, и даже о письмах. Именно поэтому Бальзак крайне часто оказывался намного более проницательнее, чем Рабле, если речь заходила о читательстве, и в этом сходились даже многие известные критики.

Очень часто Бальзак защищал понимание стиля Рабле, это мнение выражалось в «Письмах о литературе, театре, искусстве» Бальзак считал, что Рабле, это не утоненный стилист, а именно создатель мира символики и образов, но это еще не все, он является учителем и его единомышленником.

Ну а чтобы Кремлевские курсанты смотреть онлайн — посетите сайт www.kadetstv.ru. Только там вы найдете все серии любимого сериала.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • В зените (славы)
    Есть в Арабском языке слово «земт»; значит оно «дорога». От этого слова и образовано наше «зенит». Зенит – точка, находящийся на небесном своде прямо у вас над головой, «самый верх неба». Поэтому и орудия, стреляющие по самолетам, называются «зенитными». Теперь понятно, почему про человека, известность которого дошла до высшей точки, говорят: «Он в зените славы»....