Главная / Не к месту / Рыба без мяса
19 июля 2013

Рыба без мяса

Любко Дереш после пяти лет творческих мук написал роман. Так это позиционировалось в СМИ. «Наконец!» — ахнули издатели и выдали аж 10 тысяч экземпляров. А почему бы и нет? Тематика актуальная — главный герой Иаков пишет гимн к Евро-2012, у него запутанные личные отношения и главное — он художник, а художники всегда страдают за все человечество. На этот раз наш автор хоть и не списал сюжет у зарубежных писателей, но и не создал полноценного текста, хотя стоит сказать что он отлично описал некоторые картины в стиле фэнтези.

На первых страницах вас ожидает встреча с братьями, имеющими имена евангелистов. Яков — композитор, который переехал из Львова в Киев, получает предложение от старшего брата Матфея написать симфонию к Евро-2012, которая должна стать гимном Апокалипсиса, что по календарю майя должно произойти именно в этом году. В тексте сам футбол обыгрывается как ритуальная игра майянцев, которые швыряют каучуковый шар. Вселенная, что лежит на четырех цветах: красном, белом, синем и желтом — прозрачный намек на цвета флагов Польши и Украины. Также присутствует в романе девушка Майя (неслучайно имя), которая происходит из Луганска, а в Киеве работает на экзотической должности психодизайнера.

В тексте много диалогов, однако, все они неубедительны, с постоянной тавтологией, которая немножко раздражает. В стилевом смысле роман тоже выписан достаточно слабо: «Якову это нравилось. Он тоже мечтал о неприкосновенности и суверенности. Он чувствовал разницу, но болезненные мысли про собственное положение толкали заслонить свою психическую рану чем-то лестно». В общем, в «Голове Иакова» много библейских аллюзий, чего стоит хоть бы описание львовских поминок за отцом как поедание покойного, то есть символическое причастие. Таким образом, подчеркивается, что братья Матфей, Иаков и младший Иван являются сыновьями Божьими. Это, наверное, самый удачный кусок романа.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Пустая порода
    Вот одно из словосочетаний, интересных тем, что оно только недавно родилось на свет, может быть даже еще не успев войти во всеобщее употребление. Пустой породой горняки, шахтеры называют все то в рудничной земле, что не содержит в себе ничего ценного. В переносном смысле у них «пустая порода» — бесполезный, ни на что не пригодный человек....