Главная / Не к месту / Африка. Сто лучших книг 20-го века
14 июля 2013

Африка. Сто лучших книг 20-го века

С началом нового тысячелетия в США опубликован список \’100 великих английских книг 20-го века «. Только три из них были написаны афроамериканцами. В Африке все три лауреата Нобелевской премии, Воле Соинка (1986), Нагиб Махфуз (1988), и Надин Гордимер (1991) были проигнорированы. Всемирно известный африканский профессор Али Мазруи анонсировал проект, который будет содержать список «100 лучших книг Африки за 20-й век».

Проект был официально запущен в Зимбабве, а именно, международная книжная ярмарка (ZIBF) в сотрудничестве с Африканским издателем сети, африканской ассоциации книготорговцев и африканской ассоциацией писателей. Три категории были открыты для номинации: детская литература, творчество (романы, рассказы, пьесы, стихи) и стипендию / научно-популярные. Книга считается Африканской, если она была написана человеком, либо родившимся в Африке или кем-то, кто имеет гражданство одной из африканских стран.

 Из первоначального списка номинаций 1521, краткий список 500 был получен. Жюри, состоящее из 16 африканских ученых и министров, во главе с вице-канцлером Кейптаун университета Njabulo Simakahle Ndebele, выбраны 100 кандидатов. Окончательный список был объявлен в Гане 18 февраля 2002 года, при этом особое празднование проходит в 2002 ZIBF, а в Indaba в Кейптауне (проводимых за пределами Зимбабве из-за политических потрясений), где были собраны некоторые авторы.

 Африканский Топ-100 имеет примеры на нескольких языках. Однако большинство из них на английском языке, и многие другие доступны в переводе, А также английский и французский языки, оригинальные книги включают коса и африкаанс (из Южной Африки), кикуйю (Кения), йоруба (Нигерия) и суахили (Восточная Африка).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Во главу угла (поставить, положить)
    Древним зодчим, строившим из камня, особенно трудно давалась пригонка углов зданий. Камни, укладывавшиеся тут, назывались «краеугольными» и подгонялись особенно тщательно. Мало-помалу выражение «краеугольный камень» люди перенесли на все самое важное в любом роде работ: «Таблица Менделеева – краеугольный камень химии», «Логика – краеугольный камень философии».В евангелии рассказана притча. Один камень при постройке казался зодчим никуда...