Главная / Не к месту / Влияние течения Романтизм на общество
1 июля 2013

Влияние течения Романтизм на общество

Романтизмом в литературе общепринято называть умонастроение, связанное с внезапным резонансом чувств персонажа, сакральной гармонией, с монументальными потоками энергии, верой действующего лица в неограниченные успехи в будущем, предвкушением самых незабвенных, сокровенных желаний и намерений.

В подсознании героя романтические ощущения часто рефлекторно выдвигаются на первый план в моменты длительных ожиданий и надежд. В «искусстве слова» концепция романтизма связана с работами писателей : Байрона, Гёте, Шлегель, Новалиса ,Шелли, Вудвортса, Ламартина,Тика, Гельдерлина, Гофмана, Скотта, Кольриджа, Мюссе, Гюго, Купера и По. Известными творцами течения Романтизма в русской литературе были –Лермонтов Пушкин, Жуковский, Гоголь и др. Западно-европейский романтизм нацелен на усовершенствование социума и общества в целом. Известным западным романтиком являлся Джордж Гордон Байрон, его незабвенные произведения затрагивают самые потаенные струны сердец. Байрон олицетворял собой и своим творчеством стремление к независимости людских прав.

Читатели произведений Джорджа остро чувствуют стремление автора выйти за рамки существующей модели поведения общества. Эти чувства писатель вызывает у читателей через глубокие произведения, переданные ему(читателю) через силу слова в романтизме. Совершенно очевидно, что западные и европейские авторы используя стиль течения Романтизм, доносили до читателей остро-социальные проблемы общества, призывали их к активным действиям, направляя словом.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Перебиваться с хлеба на квас
    Поговорка эта бытует на севере и северо-западе России, в тех краях, где печёным хлебом называют исключительно хлеб ржаной, а то, что испечено из пшеничной муки, кличут булкой, ситным, калачом и вообще, как угодно, но не хлебом. Hу а квас, как известно, делается из недоеденных, зачерствевших остатков чёрного хлеба. То есть, перебивающийся с хлеба на квас,...