Главная / Не к месту / Современная литература – поэзия и проза
27 июня 2013

Современная литература – поэзия и проза

Художественная литература в современном ее понимании постепенно начинает терять свое первоначальное значение. Если раньше, данное понятие учило нас хорошему, доброму светлому, то сегодня оно ассоциируется с явной похабщиной. Посудите сами. Произведения Пушкина, Гоголя, Шекспира, Толстова, Достоевского и других авторов учили нас как остаться человеком в мире, полном соблазнов. Сейчас все больше главными героями становятся негативные персонажи, так называемые плохие парни. Грех стал моден, как ни прискорбно это звучит. Современная Татьяна Ларина бросила бы все ради большой любви (или минутного развлечения?), а современный Раскольников обязательно бы встретил «реального» полицейского, который бы вошел в его положение.

Если вас интересует ремонт планшетов samsung — посетите сайт 911-tablet.ru. Только там есть все для того чтобы вашу технику отремонтировали в срок и с гарантиями качества.

Сегодня принято делить литературу на «мужскую» и «женскую», как когда-то делили профессии. И среди всего этого хлама очень трудно найти такие произведения, которые могли бы претендовать на звание мировых. Если Фет с Тютчевым писали о природе, Державин восхвалял Родину, а Пушкин пел оды любви, то современные авторы ругают то государство, в котором живут, пишут пошлые стишочки, а природа им и вовсе безразлична.

Конечно, нельзя сказать, что среди современных авторов нет достойных, что современная художественная литература сосредоточена исключительно на постах в блогах. Скорее просто обилие всего этого затмевает по-настоящему талантливых авторов. Произведения Виктора Пелевина, хоть и напоминают сумбурный абстракционный ряд, все же несут в себе определенный смысл. Также вспоминается и Павел Санаев, который очень ярко смог описать свою биографию таким образом, чтобы донести до читателя, что все комплексы взрослого человека – это всего лишь проявление его детских травм. Впрочем, найти здесь можно много смысла.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Бросить перчатку
    Рыцари средних веков, вызывая друг-другу на поединок, бросали перед собой на землю перчатку. Поднять перчатку означало принять вызов. Позже дворяне, вызывая на дуэль, бросали печатку к ногам своего противника. Теперь у нас слова «бросить перчатку» означают вызвать кого-нибудь на спор, соревнование, борьбу, хотя, конечно, никто никаких перчаток при этом не кидает и не поднимает.«Оба, Фамусов...