Главная / Не к месту / Братья Стругацкие
11 июня 2013

Братья Стругацкие

Аркадий Натанович и Борис Натанович Стругацкими по праву являются основателями современной социальной и научной фантастки в России. Помимо этого братья прославились как популярные советские писатели и сценаристы для многочисленных советских фильмов. Несмотря на разницу в возрасте почти в 9 лет братья были лучшими друзьями и в течение долго времени писали и издавали свои произведения только в соавторстве друг с другом.

Борис Стругацкий окончил Ленинградский университет механико-математический факультет. После получения диплома работал в Пулковской обсерватории на разных должностях. Аркадий Стругацкий имел диплом об окончании Военного института иностранных языков, и долгое время трудился редактором в одной из столичных газет.

Их совместная деятельность начинает с 1957 года. В 1959 году были опубликованы их первые книги в научно — фанатическом жанре — «Путь на Амальтею», «Страна багровых туч» и сборник рассказов и повестей «Шесть спичек», которые сразу же привлекли внимание неизбалованного на подобную литературу советского читателя.

Следующим был целый цикл новелл под названием «Возвращение», научно-фантастические повести под общим названием «Трудно быть богом», и рассказы «Улитка на склоне» и т.д. Каждую новую книгу Стругацких читатели ожидали с огромным нетерпением, и все они становились целым событием в литературном мире.

Просто сумасшедшей популярностью пользовалась произведение «Пикник», Тарковский даже снял по ней один из своих фильмов. Последний совместный роман был издан братьями в 1988 году, за три года до смерти Аркадия Стругацкого. Несмотря на это почитателей их таланта до сих пор в большом количестве можно найти как в России, так и в странах СНГ и ряде Европейских государств.

Ну а чтобы найти самые интересные и поучительные истории из жизни — посетите сайт ispovedi.com. Только там есть все про различных людей и их судьбы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Пироги печёт сапожник
    Морской адмирал Чичагов командовал во время Отечественной войны 1812 года сухопутной армией. Его армия должна была отрезать отступление Hаполеона через реку Березину. Неумелые действия адмирала привели к тому, что Hаполеону с частью войск удалось переправиться через реку. По этому поводу Иван Крылов написал басню «Щука и кот» о пирожнике, который берется шить сапоги, то есть...