Главная / Не к месту / Хроника литературы 1940–1960-х издаётся в Москве
9 июня 2013

Хроника литературы 1940–1960-х издаётся в Москве

Издательство НЛО выбрало для своего очередного сборника «Гадюшник» стенограммы, литературный процесс за 1940-1960 года. Ключевых дел очень много, яркими примерами является «дело Бродского», травля Берггольц Ольги, разносторонний Борис Пастернак и другие.

Лимит внимания уже превысил все ожидания, эти эпизоды очень серьёзные даже сами по себе, но читателю «Гадюшника» предлагается еще раз побывать в тогдашнем официозе, надев перчатки защитные. Составитель книги, критик и литературовед Золотоносов Михаил считал важным заполнить пустые промежутки между делами резонансными, показать историю нескончаемую ленинградской организации писателей. В сборнике первый раз были опубликованы протоколы и стенограммы конфликтных общих собраний и партийных собраний.

 Главных сюжетов несколько, которые приходятся на промежутки. Босс совписовский, среди жертв которого «Вся редакция литературы детской и Маршак», сам оказывается из-за нетрудовых доходов под недружеским огнем: пака лечился от алкогольной зависимости сдавал свою дачу.

 Даниил Гранин, уважаемый фронтовик и писатель, принимавший участие в деле Бродского, но делавший это осторожно, удостаивается эпиграммы очень обидной от «собрата» своего, номенклатурщика литературного. В книге случай Гранина разбирается очень подробно. На вопрос «Известий» о том, что можно ли скорректировать как-то репутацию внутри этого гадюшника, Михаил Золотоносов, составитель издания отмечает, что изменятся некоторые репутации после публикации стенограмм. Гранина – в худшую сторону, Берггольц – в лучшую. Но до массовой культуры это не должно дойти, так как тираж у произведения слишком мал, его просто проигнорируют.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Трудовая мозоль
    Мозоли на натруженных руках выпирают небольшими твёрдыми горбиками, так что рабочую ладонь можно признать при первом же рукопожатии. Hо ещё круче выпирает тугое, хорошо наеденное пузо. По этому признаку и получило округлое брюшко насмешливое наименование. Ешь — потей, работай — мёрзни, и трудовая мозоль вырастет сама вместе с прочими соцнакоплениями. Трудовая мозольDownload.