Главная / Не к месту / Джоан Роулинг
7 июня 2013

Джоан Роулинг

Джоан Роулинг популярная английская писательница, литературная мама Гарри Поттера и  его друзей.

Родилась она в 1965 году в небольшом городке Чиппинг Содбери, расположенном недалеко от Бристоля в Глостершире.  После того как будущая писательница окончила институт, она поселилась в Лондоне, где  за довольно короткий период она сменила несколько мест работы, в самых различных областях деятельности.

В 1990 году у Джоан Роулинг умерла мать, из-за чего писательница впадает в депрессию и настоятельную потребность сменить обстановку, как результат, получив предложение поработать учителем английского языка в Португалии, она незамедлительно соглашается.  Именно здесь рождается идея написать книгу о мальчике-волшебнике.

В Португалии писательница знакомится со своим мужем, здесь же она рожает свою дочь, но брак не продлился долго, и распался уже через пару лет. В 1994 году  Джоан возвращается с в Великобританию вместе с  дочерью и практически законченной первой частью романа «Гарри Поттер и философский камень».

В 1995 году писательница отправляет свою рукопись двум известным английским литературным агентам, при этом один возвращает ее практически сразу, сочтя бесперспективной, а второй с большой неохотой все-таки берется прочитать текст. «Пристроить» рукопись агенту удалось лишь через год, да и то по чистой случайности. Маленькое лондонское издательство, взялось напечатать роман, заплатив при этом писательнице гонорар в полторы тысячи фунтов стерлингов.

Первый тираж в 1000 экземпляров был выпущен в продажу в 1997 году,  при этом больше половины ушло в государственные библиотеки.  Но книгу все-таки заметили критики, а Шведская компания даже решила предоставить Джоан Роулинг грант, для того что бы она приступила ко второй части романа.

Второй роман выходит уже в 1998 году, и практически сразу удача наконец-то улыбается писательнице знаменитая американская киностудия  Warner Bros. Решает экранизировать ее первые два рома.  После этого проблем с изданием книг у автора больше не было. С периодичностью в несколько лет выходят все последующие части произведений про Гарри Поттера.

Суммарный тираж первых шести произведений о Гарри Поттере составил более 325 миллионов экземпляров.  А романы о мальчике-волшебнике принесли автору огромное количество престижных международных наград.

Ну а чтобы приобрести самый живучий домофон — посетите сайт домофон.рф. Только там есть отличные домофоны по самым низким ценам и с гарантиями высокого качества.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Здесь родос, здесь и прыгай!
    Выражение из басни «Хвастун» великого древнегреческого баснописца Эзопа (он жил в VI веке до н. э.). Некий хвастун бахвалился своим искусством прыгать. «Вот на острове Родос, — врал он, — я однажды прыгнул чуть не до неба… Хотите, спросите самих родосцев: они — свидетели». «А зачем нам свидетели? — пожал плечами тот, кто его слушал....