Главная / Не к месту / Владимир Набоков «Приглашение на казнь»
2 июня 2013

Владимир Набоков «Приглашение на казнь»

Цинцинната приговорили к смертной казни, шепотом объявили приговор, в соответствии с жуткой традицией. Он непрозрачен, непроницаем и в этом его страшная вина. Все должны быть похожими, прозрачны друг для друга. Если адвокат и прокурор не похожи вдруг, их гримируют, чтобы они выглядели как два единоутробных брата. А Цинциннат не похож ни на кого, это особенность его с детства, об этом ему сообщает его мать, тщедушная женщина с акушерским саквояжем. С детства ему как-то ещё удавалось скрывать своё отличие, но теперь всё изменилось. Виной тому увлечение старинными книгами и страсть к изготовлению кукол.

Да ещё визиты старичка Толстого, волосатого в бекеше Пушкина и похожего на крысу Гоголя. Цинциннат знакомится ко всему прочему с Марфой. И женится на ней, но она изменяет ему. Дети рождаются не от Цинцинната, он страшно зол на жену. Дети нездоровы, Мальчик родился хромым и злым, девочка толстой и слепой. Это всё приводит к расстройству психики героя, и он перестаёт за собой следить, и как результат его непрозрачность становится очевидной. Приговор оглашён, когда казнь неизвестно.

Он коротает время, просматривая журналы и осмысливая прожитую жизнь. Всё острее чувствует герой свою непохожесть на остальных, он понимает, что его сущность главная её составляющая находится не в этом реальном мире, а где-то совсем в другом месте. Там, где растёт роскошный дуб и разговаривает журчанием воды ручей. Эти звуки отчётливо слышатся ему в ночи. И слышатся звуки постукивания лопаты. Это подкоп. Герой измучен ожиданием приезда палача. Его новые знакомые по заключению приходят к нему и ведут пошлые разговоры. А звуки подкопа всё яснее. И вот наступает момент, когда он на свободе. Но главные события в жизни Цинцинната ещё впереди.

Ну а хороший музыкальный портал где много отличной музыки вы найдете посетив сайт muzofon.com. Только там можно послушать все ваши любимые песни совершенно бесплатно.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • На седьмом небе
    В статье о выражении «В эмпиреях витать» уже рассказано о том, как представляли себе устройство мира в древности и в средние века. Считалось, что над нами медленно вращаются семь хрустальных сфер небес. На самой дальней от Земли, верхней, седьмой сфере религия, твердо державшаяся до Коперника этого представления, помещала свой «рай», «царство небесное»; там блаженствовали души...