Главная / Не к месту / Прекрасное небо Ричарда Дэвида Баха
18 мая 2013

Прекрасное небо Ричарда Дэвида Баха

Писатель, философ, пилот, инструктор. И не просто пилот. Летал на тактических истребителях, работал в кино каскадёром пилотом. Небо для него источник не только вдохновения, но и самой жизни. Адреналин от исполнения трюков, любование небом, самолет как способ передачи мысли этим наполнено творчество писателя.

Первые книги «Чужой на Земле», «Биплан», «Ничего случайного» конечно посвящены небу, конечно, рассказывают о лётчиках и летательных аппаратах. «Чайку по имени Джонатан Ливингстон» взахлёб читал весь мир. Есть что-то мистическое в небе Ричарда Баха. Таинственные истории рождены безудержной фантазией пилота по призванию, подогреты изрядной дозой адреналина. Книги как бы биографичны, однако, складывается впечатление, что он разыгрывает, мистифицирует своего читателя, таков он этот выдумщик фантазёр и мечтатель.

Он, как и герой чайка по имени Джонатан Ливингстон задумывается о самосовершенствовании. Уходит из примитивного мира, где существуют чайки лишь затем чтобы есть и летают лишь для того чтобы добыть еду. Он встречается с высшим миром, находит наставника, обучающего его совершенству и единомышленников. Однако постигнув свободу мира, он возвращается, чтобы все чайки знали об истинном предназначении полёта. Он собирает группу единомышленников и борется с косностью и безразличием, а когда ему удаётся увлечь своими идеями большинство чаек, оставляет Земной мир, стремясь к большему совершенству. Прекрасное небо живет в каждом человеке, надо только разглядеть его, прекрасная чайка это и есть всякий человек, надо только задуматься об этом. Тогда и откроется путь к совершенству, в небо.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Огнем и мечем
    «Чего не лечит лекарство, излечивает железо (то есть опе­рация, хирургический нож), чего не лечит железо, исцеляет огонь (то есть прижигание)». Как видите, это вполне мирный медицинский афоризм, рассказывающий о способе врачевания ран. Принадлежит он знаменитому древнегреческому врачу Гиппократу, жившему два с половиной тысячелетия назад. Позже выражение при­няло другую форму и получило иное значение. Римский поэт...