Главная / Не к месту / Александр Бушков – мастер русского боевика
13 мая 2013

Александр Бушков – мастер русского боевика

Современный писатель Александр Бушков в основном работает в жанре детектива, фэнтези, боевика и исторического романа. Тиражи его книг настолько велики, и сам автор говорит, что общий тираж его книг превысил 18 миллионов экземпляров.

Слабый школьник, отказавшийся получать дальнейшее образование, он начал свою писательскую деятельность в 20 лет. Чтобы прожить до получения первых гонораров Александру приходилось зарабатывать разными профессиями: грузчиком, разносчиком телеграмм, страховым агентом,  работником театра и даже рабочим в экспедиции геодезистов. За это время Бушком много читал и занимался самообразованием, собирая собственную библиотеку. Это позволило ему, не смотря на отсутствие образования, стать большим и узнаваемым писателем.

Первая книга Бушкова вышла в 1981 году — «Варяги без приглашения», потом последовали другие.Но настоящая известность к писателю пришла в 90-ые годы, после публикации   дилогии «Рыцарь из ниоткуда» и «Летающие острова» о Станиславе Свароге. В 2000 году он подписал контракт на создание самого значительного  на тот момент в его творчестве проекта «Пираньи»,  Бушков сначала написал известный боевик, а потом и сценарий к одноименному фильму.

На протяжении всего творческого пути он создает «Шантарский цикл» — произведения, рассказывающие о жизни в сибирском городке Шантарске, где многие события и персонажи буквально списаны из собственной жизни в период проживания писателя в Красноярске. Очень интересно в разных произведениях у Бушкова переплетаются судьбы разных героев и события: они встречаются, расходятся, потом опять их жизненные линии могут пересечься. Все это поддерживает интерес к продолжению чтения его книг.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • В Каноссу идти
    Это опять не сказка – это история. Германский император Генрих IV, живший почти девятьсот лет назад, всю жизнь воевал с главой католической церкви, римским папой Григорием VII. Император бил врага оружием, пап страшной властью, которая ему тогда была дана. Он имел право любого человека «отлучить от церкви»; отлученный — даже император – лишался всех человеческих...