Главная / Не к месту / Кролик Апдайка
9 мая 2013

Кролик Апдайка

Сын эмигранта Апдайка, жившего в штате Пенсильвания, рос как все американские дети: ходил в школу, читал в Гарварде литературу, мечтал стать художником и работать в компании Уолта Диснея. Уже будучи взрослым человеком, Джон Апдайк заступает на пост сотрудника журнала «Ньо-Йоркер», где и пробует свои первые литературные шаги – печатает короткие рассказы. Это был 1955 год, а уже через два года Апдайк напечатает свой первый роман«Ярмарка в богадельне» и попробует себя в качестве поэта. Его сборники стихов «Крепко сбитая курица и другие укрощенные твари» и «Та же дверь» наряду с прозаическими произведениями будут получать все большую популярность.

С 1960 года Апдайк начинает свою длинную историю о кролике, так прозвали героя его произведений — Херри Энгстрёма, обычного жителя провинциального городка, нормального гражданина, ничем не отличающегося от тысяч ему подобных. Херри Энгстрёма – вначале своего взрослого жизненного пути пытается бороться с рутиной обывательской жизни, страстно играет в баскетбол, восстает против окружения. Но впоследствии он увеличивает свое материальное благополучие, продвигаясь по социальной лестнице, и привыкает к этой обыденности. Пытаясь просто рассказать о жизни среднестатистического американского жителя, Апдайк раскрывает тонкости общественного и политического развития Америки в шестидесятые годы двадцатого века. Так складывается ряд произведений о кролике.

«Кролик, беги» (1960 г) – роман о юном Херри Энгстрёме, который закончил колледж и пытается вырваться из повседневных забот о жене и ребенке путем побега.

«Кролик исцелившийся» (1971 г)- своеобразное возвращение «блудного сына» в семью.

«Кролик исцелившийся» (1981 г) — уже смирившийся кролик, успешный предприниматель, отец, муж, игрок в гольф. Поиски смысла жизни уходят, и главным остается секс и благополучие.

«Кролик на покое» (1990 г) – последняя часть о Херри Энгстрёме рассказывает о разбогатевшем предпринимателе и семьянине, который пришел к выводу о том, что сексом заниматься опасно из-за СПИДа, а вот богатство – это самая важная цель. Но его планы резко прекращаются в связи с неожиданной смертью во время игры в баскетбол.

Все последующие романы, где упоминается кролик, повествуют о сыне Херри Энгстрёма.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Муки Тантала
    Какое преступление совершил мифический фригийский царь Тантал, неясно: об этом древние легенды рассказывают по-разному. Одни говорили, будто Тантал разгласил какие-то тайны богов. Другие уверяли, что им были похищены с олимпийского стола нектар и амброзия — небесная пища и напиток, делавшие богов бессмертными. Наконец, был и такой слух: будто дерзкий царь, желая проверить, насколько боги всеведущи,...