Главная / Не к месту / Питер Хёг
22 апреля 2013

Питер Хёг

Питер Хёг является самой эксцентричной фигурой в датской современной литературе. Иронично-печальный, он живёт с 2-мя дочками и женой, проводя по 6 месяцев, с мая по октябрь, на даче за городом, а зимой живя в городе. Он не показывается перед журналистами и на публике, даже выключая телефон. Его адреса нет в телефонном указателе, на дверях квартиры нет его имени, а все его письма автоматически пересылаются с почты в его издательский дом.

Родился Питер Хёг 17 мая 1957 г. в Копенгагене. Он обучался в частной школе. В 1984 г. закончил Университет Копенгагена со степенью учёный искусств по специальности "Литература".

Прежде, чем посвятить себя написанию книг, Питер много чем занимался: работал танцором классического балета, учителем сценического мастерства, моряком. Он много путешествовал по Карибам и Африке. Может быть, как раз насыщенное прошлое дало Питеру возможность описывать самые обыденные, казалось бы, повседневные эпизоды в очень меланхолической, пронзительной манере.

В каком-то смысле его проза – это переход в пространстве литературы от классического романного жанра к минимализму. В его 1-м произведении, которое написано в 1988 году "Forestillingomdettyvendeaarhundrede" очень талантливо и ярко изображена главная тема, которая появилась в конце восьмидесятых и волнует общество Дании — вопрос национальной самоидентификации в современном обществе.

В 1922 году, после выхода сочинения«Смилла и ее чувство снега», писатель стал всемирно известным. Книга стала бестселлером в Дании и потом её издали более чем в тридцати странах мира. Наверное, «Смилла» является известнейшим романом Питера, чему помогла и его экранизация в главной роли с Джулией Ормонд.

Ну а посетив сайт Чаты@Mail.ru вы найдете все что нужно для общения в сети. Только там есть лучшие онлайн чаты.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • А король-то голый!
    Два плута, выдав себя за ткачей, взялись соткать одному королю такую ткань, которую якобы может видеть лишь умный человек, достойный той должности, которую он занимает. Делая вид, что они усердно поработали, плуты вручили заказчику «ничто», пустоту вместо ткани. Однако король и все окружающие притворились, что видят прекрасную материю; ведь иначе вышло бы, что они глупы...