Главная / Не к месту / Книги или все-таки аудиокниги?
15 апреля 2013

Книги или все-таки аудиокниги?

Книги всегда считались не только источниками знаний, но и способом хорошо проводить досуг, методом развлечения. Формирование личности человека в недалеком прошлом проходило под руководством писателей, поэтов, потому что познание мира, человеческой природы, чувств происходило благодаря книгам. В эпоху, когда технологии не достигали такого уровня как сегодня, когда не было интернета, телефона, телевидения, узнать об этом бескрайнем пространстве можно было только через книги. И мы получали огромное удовольствие, сидя на диванчике или уютном кресле зачитываться допоздна, увлекаясь удивительным миром, созданным писателем.

В современном мире, где людям не хватает времени ни на что, где много времени проводится в дорогах, на работе, книгам остается все меньше места. Да и порой неудобно пользоваться книгами и другими печатными изданиями по причине занятости рук или отсутствии зрения… Современный ритм жизни дает стимул изобретать новые технологии, позволяющие изучать окружающий тебя мир. Сегодня придумана отличная альтернатива книгам – аудиокниги. Профессиональные актеры читают произведения писателей и поэтов и записывают это на электронный носитель. Читатель, вернее слушатель, позволяет знакомиться с книгами, при этом не держа в руках многотомники и не перелистывая страницы. Аудиокнигу можно прослушивать с компьютера, телефона, портативного плеера, магнитофона.

Нужно отметить плюсы такого «чтения»: руки свободны, и вы можете попутно заниматься другими делами; осанка не портится, зрение не напрягается, не требуется дополнительное освещение. Аудиокниги стали приятной радостью для незрячих людей. С аудиокнигой прекрасно решается пространственное значение: вы можете слушать любимое произведение в общественном транспорте, в автомобиле, находясь в пробке, в походе, — вы не привязаны к месту и можете перемещаться по любому маршруту.

Безусловно, у аудиокниг много преимуществ. И все же, ничто не может заменить радость от общения с печатной книгой, удивительными иллюстрациями и шуршанием страниц.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • На краю света (земли)
    Древние народы представляли себе Землю в виде тела довольно причудливой формы. Оно напоминало глубокую тарелку, за краями которой простирался, окружая ее со всех сторон, бесконечный океан. Таким образом, люди представляли себе, что пересечь Землю поперек, пройти ее «от края до края» было вполне возможно. Наши представления в области географии стали совсем другими, а в языке...