Главная / Не к месту / «Шоколадная» Джоан Харрис
25 марта 2013

«Шоколадная» Джоан Харрис

Английская писательница Джоан Харрис, известность которой принес великолепный роман «Шоколад», родилась в графстве Йоркшир, что в Великобритании. Ее матерью была француженка, а отец – англичанин. Бабушка была известной в тех краях знахаркой, а, по словам самой Джоан, настоящей ведьмой. Кроме этого она владела небольшим магазинчиком сладостей. Потому детство Харрис прошло в окружении всевозможных вкусностей и старинных преданий. Этот фактор сыграл не последнюю роль в жизни Джоан и ее творчестве.

Училась будущая писательница в Колледже св. Катерины, где изучала средневековые и современные языки. После его окончания несколько лет преподавала французский язык. Одновременно написала несколько произведений, одно из которых принесло ей долгожданный успех. Прекрасная сказка о красавице Вианн и ее волшебном магазине шоколада, где каждый мог найти что-то для себя.

Именно роман «Шоколад» долгое время оставался бестселлером, а его экранизация с Джонни Деппом в главной роли потрясла весь мир своей глубиной и непосредственностью. Картина была номинирована на «Оскар» и принесла автору всеобщее признание.

С тех пор из-под ее пера вышло еще несколько книг. Последняя из которых, «Руны» написана специально для детей и юношества. Вместе с этим был издан сборник ее рассказов и две книги по кулинарии, в которых идет речь о великолепных блюдах французской кухни. Писательница с успехом сыграла две роли в кино, правда изображала она саму себя. В настоящее время ее книги издаются более чем в 40 странах мира и имеют ряд международных наград.

Сейчас Джоан Харрис живет со своим мужем и дочерью недалеко от того места где провела свои детские годы. Она все еще играет на бас-гитаре в группе, которую организовала еще в годы своей молодости.

Лучшие броши вы найдете на сайте ladycollection.com. Там есть отличные и красивые броши по приемлемым ценам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • За ушами трещит
    Обычно трещат суставы, поражённые отложением солей. Может такое случиться и с челюстью, хотя треск, вынесенный в заголовок очерка, совершенно иного происхождения. Если за обедом энергично пережёвывать пищу, не разбирая хрящей, то едоку чудится хруст за ушами. Происходит это оттого, что кость проводит звук гораздо лучше, чем мягкие ткани и, когда человек жуёт с набитым ртом,...