Главная / Не к месту / Немного о Стругацких
13 марта 2013

Немного о Стругацких

Совсем недавно ушел из жизни последний из братьев Борис. Но это не значит, что с ним ушла эпоха под названием Аркадий и Борис Стругацкие.

Фантастический мир, созданный Стругацкими, тот самый в котором им самим хотелось бы жить, поглощает читателя не только потому, что написан живым ярким ироничным языком, это мир на все целую вечность. Это пронзительные размышления о том, что человеческая цивилизация не способна управлять не только самой направленностью, но и темпами развития человеческого сообщества. Жестокость анти гуманизм управленческих структур несостоятелен и ведёт к краху. Однако и вмешиваться в развитие чревато непредвиденными последствиями для того по какому пути это развитие продолжится. Достаточно лишь осуществлять контроль со стороны социума за непродуманными и жесткими решениями управляющих миром. Однако, такой контроль со стороны социума обязателен.

Стругацкие, эти «кухонные антисоветчики», с удивительной точностью предсказали ряд социальных событий. Чем способствовали и способствуют накоплению массы инакомыслящих людей. Людей задумывающихся о будущности в космическом осмыслении. Людей неуспокоенных удобностью уютного домашнего мирка под телевизор, а потому прекрасных. В произведениях Стругацких важен второй смысл. Не антураж фантастических аллюзий, то, что прячется за ними. Современность произведений в том, что процессы, происходящие в социуме наших дней аналогично действию, разворачивающемуся на страницах их романов. Эпитеты высказывания язвительны, ироничны ровно, поэтому буквально растащены на цитаты. Существует целый цитатник высказываний Стругацких, читать который и понимать, что это про нас доставляет удовольствие. Произведения Братьев Стругацких «Отель у погибшего альпиниста», «За миллиард до конца света», «Пикник на обочине», «Понедельник начинается в субботу», «Трудно быть богом» и многие другие это фантастика. Вечный жанр. Зато, какая это фантастика!

Ну а все самые лучшие номинации за юмор вы найдете посетив сайт www.ig-nobel.ru. Только там есть все для самых веселых людей в свободном доступе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Колосс на глиняных ногах
    Слово «колосс» означает что-либо поражающее своей величиной; так называлась древнегреческая скульптура в гавани острова Родос — исполинская медная статуя бога солнца Гелиоса (колосс Родосский). С глиняными же ногами колосс пришел к нам из библии, в которой есть легенда о вавилонском царе Навуходоносоре, увидевшем во сне огромного идола — колосса. Туловище истукана было из золота, серебра...